Покраска фигурок

Хочу заняться покраской фигурок. Но в этом совсем не разбираюсь. Может ли кто-то расписать или посоветовать где почитать с чего начать, насколько это всё замороченно и так далее.

55 показов
10K10K открытий
24 комментария

Как человек, открасивший 300+ моделей вахи и других настолок вброшу:
Купи хорошие краски, ещё лучше - игровые. Т.е типо цитадели или вальхео колор/геймс. Для хорошего обоснуя нужно углубляся в цветовую теорию, он если вкраце - цвета нельзя просто высветлять белым и затемнять чёрным. Что бы получить сочный результат, нужно либо знать цвета и уметь их правильно смешивать, либо купить готовую серию для, например, красного цвета из "scarlet red" "gory red" "hot orange".
Купи хорошую кисть, т.е не белку, а колонок/синтетику, нужна будет большая плоская, еденичка и 000.
Купи хороший грунт - в леруа "чёрный матовый для пластика".
ОЧЕНЬ важный совет - загугли "влажная палитра" и сделай себе такое, не используй неразбавленные краски.
Купи цитаделевские проливки, они лучшие, как минимум "агракс эейршейд"
Сходи на открытые уроки в твоём городе, если там есть вахаклуб то там явно будет что то такое, можешь даже просто прийти, поговорить с людьми, 90% вахаигроков сами красят миниатюры. Там же можно будет спросить "чем красить то то" и всё такое.
Уроки искать на ютубе, можно искать базовые, можно разбирать уроки начинающиеся с "how to paint ..."
Можешь ещё посмотреть эту серию уроков
https://youtu.be/LjChOGsTbYc?list=PLr8Jzc-S2Fevr8vqn7NCqPATF3-Ir60yL

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, посмотрю

Ответить

Еще один хороший отечественный канал.
https://www.youtube.com/watch?v=w_JLBLGYCbs

Ответить

С английским хорошо? https://www.youtube.com/watch?v=PRz8DbbD04I

Ответить

насколько это всё замороченно1) Это дорого. Не то, чтобы кардинально, это не какой нибудь автоспорт или стрельба из лука, лол, но в конкретную такую копеечку выходит. Готовь деньги.
2) Это занимает дохрена времени. Нет, даже не так. Это. Занимает. ПРОСТО ДОХУИЩА времени. Спокойно можешь убить 14 часов за один присест (если всё хочешь сделать в идеале, конечно). Проблема в том, что при покраске ты не можешь взять и остановиться, тебе обязательно нужно доделать какой-то этап, если даже ты красишь и не всю миньку сразу: например сегодня грунтуем, завтра кладём базовый слой, послезавтра красим основной, а ещё через день занимаемся высветлением и проливкой. Есть, правда, техники быстрой покраски, но если ты красишь именно ради самого покраса, а не для игры в настолку (для чего эти техники и предназначены, ибо требуется покрасить огромное количество минек за вменяемое время), то тебе они всё равно не нужны. Да и быстрые они лишь относительно обычной техники.
3) Ничего лучше, чем "How to paint Citadel miniatures" (есть официальный русский перевод, если что) так до сих пор, наверное, и не написали и это главный мастхэв для любого начинающего покрасочника, не только для настольных миниатюр. Читать обязательно и сразу же, поскольку даёт хорошее представление что вообще надо для покупки и превентивно лечит почти все детские болезни при первой покраске (я по первой столкнулся только с не до конца разбавленной краской, запоров коленку на своей самой-самой первой миньке (белая краска оказалась очень густой) и сразу же исправившись на последующих миниатюрах; все остальные же косяки на моих первых миньках были лишь от ненабитой руки и отсутствия некоторых красок (о чём я прекрасно знал и так и дело решаемо)). К тому же в конце отличный гайд с наборами красок Citadel.
4) Бонус: разбавляй краску как можно жиже. Лучше нанести 15 одинаковых очень жидких слоёв (предварительно дав им просохнуть, конечно), чем 3 густых.

По остальному, вроде, уже расписали выше, либо это есть в "How to paint Citadel miniatures". Такие дела.

Ответить

Спасибо, почитаю обязательно

Ответить