Помогите решить проблему с ПК. За эффективную помощь возможно вознаграждение

1. Однажды системный блок просто выключился, совершенно без причины. Я запустил его по-новой и успешно, не заработали три кулера на передней панели (башенный работал). Решил перезагрузить, но теперь вообще ничего не запускалось, только кулеры чуть раскручивались на 2-3 секунды и мелькала подсветка. Я поменял провод питания другой на задней панели — всё заработало. Старый провод проверил на работоспособность и подключил к телевизору. Тот включился.

2. Несколько дней назад при загрузке сохранения в игре (и только тогда, во время геймплея никаких проблем не было) компьютер намертво зависал: либо картинка оставалась статичной, либо чёрный экран с надписью no signal. Клавиатура отключилась, кнопка перезагрузки не работала. Не было никаких сообщений об ошибке, либо «синего экрана». Пришлось с задней панели отключать питание.

3.Через день всё то же самое, что и в п.2, но только теперь после чёрного экрана через пару секунд высветился no signal и подсветка кулеров поменялась. Зашел в BIOS поменять обратно, так он вообще настройки сбросил — скорость вращения кулеров, подсветку, xmp профиль, время.

Помогите решить проблему с ПК. За эффективную помощь возможно вознаграждение

4. Игры запускаются избирательно — некоторые работают нормально, другие зависают намертво со всеми проблемами из предыдущих двух пунктов. Видео, браузер и т.д. — всё в порядке, ни единой проблемы.

5. Тесты в FurMark и AIDA64 показывали нормальные температуры под нагрузкой. В тесте питания графики ровные, без скачков. Проблемы возникли в ОССТ: тесты на поиск ошибок для видеокарты и комбинированный Power (на процессор, видеокарту, блок питания и материнскую плату) не запустились. Всё так же зависло с чёрным экраном.

Помогите решить проблему с ПК. За эффективную помощь возможно вознаграждение

Конфигурация:

Процессор — AMD Ryzen 5 3600X, 4400 MHz

Материнская плата — Gigabyte B450 Aorus Pro

Оперативная память — 2x Kingston HyperX KHX3200C16D4/8GX

Тип BIOS — AMI (11/27/2019)

Видеокарта — nVIDIA GeForce RTX 3070

Блок питания — be quiet system POWER 9 700W

Диски — WDC WD10EZEX-60WN4A0 (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III), XPG gammix S11 Pro (PCI-E 3.0 x4)

Монитор — AOC Q32G1WG4 [32" LCD]

Мнение со стороны

Помогите решить проблему с ПК. За эффективную помощь возможно вознаграждение
Помогите решить проблему с ПК. За эффективную помощь возможно вознаграждение
1.4K1.4K открытий
33 репоста
78 комментариев

Это с материнкой что-то. Первым делом я бы попробовал поменять батарейку, это денег не стоит и вполне возможная причина. Можешь попробовать просто вынуть ее, продуть там все и вставить обратно. Это то, что можно сделать вот прям щас чтоб ничего не искать и не ехать за батарейкой.

Может быть и более серьезная проблема, но я бы искал именно в материнской плате. Можно попробовать перенести железо на какую-то другую временно, потестить.

Вопрос еще - ты пробовал, скажем так, искусственно провоцировать симптомы? Повторять сценарии, при которых в прошлый раз система зависла, к примеру.

Ответить

Я вот тоже думаю, что дело в матери Гигабайта.
Может Биос обновить ему попробовать?

Ответить

Батарейка ведь только для сохранения настроек Биоса и времени. Ее замена не поможет.

Сразу бы грешил на память, но вот странное поведение кулеров наводит на проблемы с материнской.

Хоть и не совсем удобно, но я бы посоветовал автору достать другую подходящую материнку, поставить все на нее и проверить. 

Ответить

Я вот прям уверен что материнка. Просто есть два древних ведра и там примерно такая же хрень. То всё вроде запускается, кулера крутятся, но на экране ничего, либо пару начальных экранов, можно зайти в биос, и на этом всё. Переставляю все запчасти на другую рабочую материнку и всё работает, а вот ставлю на первую мать другие 100% рабочие запчасти и ни хера не работает. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы сказал, что дело в БП. System Power одна из линеек "попроще", да и 700 ватт для 3070 может быть мало, особенно если что-то разогнано.
Если даже окажется, что дело в материнке, то у нее проблемы могли опять же начаться из-за БП.

Ответить

Чувак у меня 2080Ti OC + 5600X + тонны всяких SSD в корпусе + тонны вентиляторов. Все работает под 100% нагрузкой на 650w be quiet с большим запасом (видеокарта забирает свои 250W, остальное проц + железки, в сумме там не доходит и до 550W)

И я хочу напомнить, что у 3070 еще меньше TDP (220W)

Ответить