На фоне очередного EGS-срача, стало интересно
Будь у вас почти готовая игра и предложение об эксклюзивности в EGS, приняли бы вы его?
Да
Нет
2.4K2.4K открытий
11 репост

Как инди-разработчик, честно тыкнул "да". Стим, на самом деле, очень слабо помогает в продвижении. Последние его апдейты и прочие нововведения ещё хуже сделали показы и вишлисты для ВООБЩЕ всех около-индюшных разработчиков.

То есть, вот делаю я сейчас игру (Space Komandirovka, если кому интересно. Да, реклама) и за время, когда страница у меня просто висит и я её плюс-минус рекламлю как могу и где могу, то пару лет назад у меня без рекламы вишлистов было чуть ли не в 5 раз больше на первом же проекте за столько же времени. А, да, у меня теперь на нынешний проект куда больше знаний как и где надо срать новостями о игре + есть издатель, помогающий с этим.

Так что, когда в стиме ситуация "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", при которой тебе сам же магазин, за твой же взнос и проценты с продаж, ставит палки в колёса, то это не здраво. Ещё весело видеть новости о том, что игры, достигшие ебических продаж (т.е. изначально очень крупные релизы), получают "скидку" в плане уменьшения этих самых процентов для стима. Охуительно.

Даже без чемодана мне бы очень помогла огромная очевидность моей игры на странице в самом ЕГС (да, потому что там игр мало) и медиа (потому что на слуху). А уж с чемоданом - я бы туда бежал так, что лоб на затылок сполз от скорости.

И да, я действительно считаю, что скачать лаунчер - не проблема. Даже ради одной-двух игр. Лично у меня с этим ровно ноль проблем. И да, тоже был бы "токсиком", посылающих нытиков нахуй.

Другое дело, что хер меня с моими играми в ближайшее время Суинни начнёт заманивать чемоданами и эксклюзивностью, но дайте помечтать. :(

P.S. Это я даже забыл упомянуть об охуительных переписках с поддержкой стимчанского на тему "где мои карточки?" на протяжении уже вот около трёх лет, когда мне их должны были дать за то, что я Гринлайт прошёл. Просто футболят и игнорят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И где же Эпики с пачкой денег тебе?
Ах да, они приходят только к разрабам, которые и без них были бы успешными

Ответить

Лайк за название игры) Респект за краткий курс экономики)

Ответить

Вот поэтому люди и говорят, что EGS для разрабов и издателей, но не для игроков.

Ответить