Снижаются ли цены на видеокарты?

Уже полгода как вышли новые линейки у обоих основных производителей карт. А предыдущее поколение как стОило 30+ тысяч, так и стОит. По моему сугубо личному наблюдению.

11 показ
880880 открытий

Дешевеют.

Как правило когда выходит новое поколение карт, которые метят в тот-же ценовой сегмент
А так-же падают при излишке товара на складах и сворачивания производства этих самых карт.

Но любое падение цены как правило очень мало, поскольку товар прошлого поколения не теряет актуальности и даже небольшая скидка или падение цены повышают её востребованность в достаточной мере.

При появлении карт SUPER, цена на обычные 20хх решения, кроме топовых, упала. Но незначительно. А 10хх, даже не смотря на отсутствие производства этих карт, меняется довольно редко.

Например 1070 и 1080, после выхода текущего поколения, подешевели, но в то же время разогнала им память для оправданности последующего поддержания цены, которая почти не меняется и по сей день, получая скидки в плюс-минус в 5%. Последние экземпляры в редких случаях могут получить ещё большую скидку, но подобное в нашем континенте почти не встретишь.

Так-шо карточка вещь такая, которую можно брать месяц-два спустя, как выйдут не референсные решения и конкуренция друг с другом устаканит их цену. В дальнейшем цены не на столько глобально будут меняться, чтобы жалеть о покупке.

Ну, это из личных наблюдений. На истину не претендую.

Ответить

Раньше топ стоил 15-17к

Ответить