Проектор вместо телевизора
Проектор вместо телевизора

Сам я в проекторах для подобных целей не особо разбираюсь, поэтому и обращаюсь к читателям DTF за помощью.

22 показа
3.4K3.4K открытий

Отпишусь как владелец старенького, но неплохого проектора Benq w1070 + экран 92 дюйма.
Сначала о преимуществах:
1. Грёбаная диагональ картинки. Собственно, этим можно начинать и тут же заканчивать любой версус «телек/проектор для фильмов». Любой, вот вообще любой фильм смотрится отличнейше. Даже ужастики, где как бы нагнетается драма — эффект погружения перебивает любые проблемы с шумами от СО.
А теперь море недостатков:
1. Качество изображения. Как бы всё хорошо, да, но это таки не 4к и не грядущий 8к. Телевизоры тут пока что впереди. А если найти сходный по качеству картинки проектор, то там никаких бюджетов не хватит.
2. Необходимо пространство. Вот серьёзно, у любого крупного производителя + на профильных сайтах можно найти калькулятор, который покажет оптимальное расстояние до экрана нужного размера. Тут просто оптика, которую не обманешь — картинку увеличивать до какой-то степени можно, а вот уменьшать — нет. Ну т.е. можно чуть ли не в упор приблизить, но получишь картинку уж точно не лучше телевизора.
3. Надо затемнять комнату. Всякая чушь о мегахитрых лампах, которые дают хорошую картинку днём — маркетинговое наебалово. Единственное, что может вырулить на относительно приличную картинку днём — чёрный экран, но я таких так и не нашёл в плане больших размеров, сплошь офисное барахло для презентаций с небольшой диагональю.
4. Он греется. Нормально так греется. Т.е. вместо обогревателся использовать вполне можно, а если сидеть со стороны СО, то прям реально трындец. Если мы говорим о квартире летом, то тут прям беда-беда без кондиционера.
5. Он не универсален. Возможно, это что-то моё личное, но мне при такой диагонали тяжело играть, особенно когда сидишь немного не по центру. А по-другому и не получится, т.к. ты будешь собой картинку перекрывать. Единственный вариант — подвесить под потолок или поставить на полочку. Но тут, опять же, зависит от конфигурации квартиры.

В целом, вещь хорошая. Вот только включал я его последний раз минимум полгода назад. Для просмотра фильмов 32-дюймовый 4к монитор оказался лучше.

Ответить

Спасибо за развернутый ответ по делу.
Нагрев касается только ламповых или диодные тоже могут так греться?

Ответить