Ворваться в Silent Hill: с чего начать, что пропустить?
Ворваться в Silent Hill: с чего начать, что пропустить?
11 показ
10K10K открытий

Играть нужно в хронологическом порядке релиза игр.

Японские игры от TeamSilent:

Silent Hill 1 (1999)
Бесспорный шедевр, играть обязательно! Эксклюзив ps1. Играть на оригинальном железе (включая обратную совместимость на ps2 и ps3. На psp/vite с маленьким экранчиком, для первого прохождения не советую). Если нет консолей - на эмуляторе, строго с геймпадом в 4:3 и без агрессивных фильтров картинки. Есть хороший фанатский русификатор, но английский очень простой, можно и в оригинале.

Silent Hill 2 (2001)
Бесспорный шедевр, играть обязательно! Можно играть в ПК версию, можно играть в неё с фанатским ремастером, но лучше (на мой личный взгляд) на ps2 или её эмуляторе. Есть хороший фанатский русификатор. Даже не один.

Silent Hill 3 (2003)
По мне начало заката серии, но многие считают именно эту часть своей любимой, так что играть тоже обязательно. Я уже не чувствую в ней того творческого запала, как в первых двух, больше похоже на коммерческий продукт - надо было рубить бабки на успехи серии. Но это лично моё мнение, в целом качество исполнения всё еще на высоте. Прямой сиквел 1й части.
По тому как лучше играть - аналогично 2й части.

Silent Hill 4: The Room (2004) - Начало заката серии по мнение уже очень многих. Игра сильно отличается от предыдущих, в ней много спорных решений и она явно выпущена не доделанной до конца. Тем не менее в ней есть дух предыдущих частей и свой шарм, так что играть надо, хотя местами может быть больно. Тут уже наверно лучше играть на ПК, т.к. графика за эти несколько лет сильно ушла вперед и PS2 версия выглядит очень слабо в сравнении. Хотя это дело личное, я играл на PS2 в 2020м и не пожалел.

На этом основная квадрология, которая сделала серию легендарной заканчивается и начинается мрак и ужас разной степени тяжести, в плохом смысле этого выражения. С исключением в виде Shattered Memories, о чем ниже.

Далее серию отдали сторонним разработчикам:

Silent Hill: Origins (2007)
В первую очередь портативный проект, за авторством Climax Studios. Спорная часть, скорее не полноценная, а портативный спиноф. Попробовать стоит, кому-то заходит, я бросил на середине. Попытка воссоздать атмосферу 1й части, её прямой приквел. Играть можно на PS2 или PSP. Эмулируется плохо, придется потанцевать с бубном, что бы добиться приемлемого результата на ПК. Рекомендую играть именно в PSP версию, на ней самой или на PSVita, т.к. игра гораздо лучше воспринимается в портативном варианте, играя небольшими сессиями.

Silent Hill: Homecoming (2008)
По мнению многих худшая часть серии. Есть ПК, PS3 и XBOX360 версии. Можешь попробовать любую на свой вкус. Если поиграешь - отпиши мнение, сам я не стал за неё браться)

Silent Hill: Shattered Memories (2009)
Вторая попытка Climax Studios реализовать своё видение серии, и на этот раз очень удачная, играть строго обязательно! Очень смелый эксперимент. Из игры исключена боёвка, ставка сделана на атмосферу. По духу больше похожа на 2ю часть, хотя является переосмыслением 1й. Единственный значимый минус - бюджет, игра явно не дорогая, на устаревших технологиях. Выходила на Wii, ps2 и psp.
С эмуляцией ps2 версии большие проблемы. Что с Wii версией не знаю. Играть на оригинальном железе на свой усмотрение. Есть качественный фанатский русификатор.

Silent Hill: Downpour (2012)
Чешиский сайлент хилл, который можно смело пропустить, как и хомкаминг что я и сделал. Выходил на PS3 и Xbox360. Возможно когда-нибудь дойдут руки, пока не дошли.

На этом основная серия бесславно заканчивается. Есть еще ряд спинофов различных жанров, с которыми я почти не знаком. Если что-то из этого реально заслуживает внимания и кто-то дочитал до этого места - с удовольствием выслушаю рекомендации.

Ответить

Silent Hill 4: The Room (2004) Тут уже наверно лучше играть на ПККак раз-таки в ПК-версии SH4 много чего повырезали - тех же призрачных активностей в комнате у ГГ гораздо меньше. И это, кстати, не пофиксили даже в версии, вышедшей в прошлом году в GOG. А ещё там управление ГГ довольно дёрганное. Поэтому я играл на эмуляторе.

А вот насчёт SH2 я всё-таки уже убеждён, что лучше всего - фанатская Enhanced Edition. В ней фанаты мало того, что прикрутили в обрезанный ПК-порт все недостающие фишки PS2-версии, так ещё и добавили своих: адекватный широкий формат (изменили ракурсы или доработали модели там, где камера вылезает за пределы карты), HD интерфейс и карты локаций, а также множество исправленных графических косяков, характерных для всех версий игры.

Ответить

Что с Wii версией не знаю. Играть на оригинальном железе на свой усмотрение

Игра делалась под Вии, именно под управление виимоутом - так что само собой, самый аутентичный экспириенс только на ней, остальные версии лишь имитация, разной степени паршивости.

Ответить

Подпишусь под каждым словом.

Ответить