Выбор звуковой карты(ЦАПа) или Микшерного пульта

Доброго всем времени суток. Недавно задался вопросом, что же выбрать звуковую карту или микшерный пульт? Хватит ли, допустим, одного пульта без карточки для солидного качества звука.

+ Низкий %  искажений
13K13K открытий

1) Запись голоса в высоком качестве для видео на ютуб, стримовНу поехали. Сначала отвечу на твои вопросы, потом расскажу как у меня.
2) Достаточное для динамических микрофонов усиление на входДля динамических советовал бы брать отдельный предусилитель.
3) Хороший запас по мощности для расчкачки высокоомных наушников
Тут не подскажу, но мне, например, не сильно хватает Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen, так как для нормального урегулирования звуков компа и микрофона, приходится выкручивать почти на максимум. Иногда хочется чуть больше.
4) Возможность включения разных звуковых дорожек для себя и для стрима, т.е для себя музыка, а выходной сигнал для стрима только звук приложений/игр (не самый важный параметр)
А можно понять зачем? Хотелось бы пример.
5) Низкий % гармонических искажений
Не замечал особо, так что не подскажу.
6) Компрессор на борту(микшер пульт) или отдельной плюшкой(какую посоветуете)
Компрессор есть в предусилителях.

Постараюсь покороче.
У меня конденсаторный микрофон - Audio-Technica at2035  с XLR.
Раньше у меня была связка с ПК через Roland VT-3 (войс трансформер). Компрессор и прочее было настроено в самом OBX через фильтры.
Потом я купил себе Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen и DBX-286S. DBX - это предусилитель, с компрессором, нойзгейтом, настройками высоких/низких частот и еще несколькими полезными приблудами. Для динамического микрофона особенно полезная штука, проверено на Shure SM7B. Звуковая в данном случае просто выступает в качестве коннектора с пк и входом для наушников.
На данный момент у меня связка - Микрофон -XLR- DBX -XLR- Roland -Line- Scarlett -USB- ПК.
Я покупал себе микшерный пульт BEHRINGER XENYX Q802USB, но он оказался для меня бесполезным, поэтому валяется в коробке на балконе.
Я бы советовал взять DBX и Roland Rubix22 в качестве звуковой, у знакомого такая же, ему понравилась больше чем Scarlett. Обрати внимание, что на звуковой gain микрофона стоит ставить на минимум, чтобы избежать фона/наводки/прочего, поэтому без предусилителя могут быть проблемы. Да и не уверен, что звуковая сможет вытянуть подкастера. Рекомендую посмотреть разборы на ютубе по связкам подобным.

Ответить

Жму краба, мой железячный брат-близнец!

Ответить

Премного благодарен, ответ весьма полезный=) У тебя в связке scarlett и roland это звуковые или под roland-ом не rubix 22 подразумевается?

Ответить

А можно понять зачем? Хотелось бы примерНу стримишь ты такой и тут тебе присылают в личке видос с ютуба СРОЧНО ПОСМОТРИ!!11 Зрителям то необязательно это показывать) Можно паузу делать, но а можно звук загнать в нужный канал.

Ответить