Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

1717 показов
3.7K3.7K открытий

Смотри, здесь всё просто, ответ - нет, не обязательно. Но стоит понимать, что чтобы добиться успеха и работать в хорошем месте - необходимо. Среди моих знакомых есть люди из Remedy, CDPR, Saber и всё сплошь инженеры, да строители мостов. Сам я информатик, работаю в 5518. Дело в том, что порог вхождения в геймдев у нас небольшой. Чтобы устроиться джуном в местную контору и делать мобильный треш нужно иметь мало-мальский опыт работы в софте, а там, при должном коллективе рост опыта будет значительный. Но чтобы вырасти и попасть в серьёзную лигу, нужны знания! Я не говорю идти в Scream school и учиться полтора года (хотя это тоже неплохо), но учиться нужно. Туториалы это не то, это база. Лучше всего брать курсы, а ещё лучше брать курсы иностранные. Я бы посоветовал CGMA, но это уже для уверенных, которые определили для себя вектор развития.
Просто если говорить об образовании профессиональном, то куда податься? В России все сплошь самоучки, потому что учиться толком и негде. В то время как на "загниваюшем" западе есть колледжы, где этому учат профессионально, поэтому у них геймдев на уровне. У нас даже профессии такой нет, если уж о том.
Резюмирую: чтобы попасть в индустрию - не нужно, чтобы стать хорошим спецом - нужно.

Ответить

Вы что-то путаете. Туториалы в подавляющием большинстве своём о работе с инструментами и различных рабочих процессах от и до. Конкретно как сделать чайник или как нарисовать вот эту конкретно сову. Собственно так называемой "базы" там почти никогда нету. Под базой в худ. специальностя обычно понимают не то как вещи делаются, а что и почему нужно делать. Т.е. Композиция, анатомия, теория цветов, эстетика, перспектива, построение. Всему этому можно обучится отдельно, самому, по специальным узкоспециализированным туториалам, но ошибки и пропуски этих вещах куда дороже вам обойдутся в перспективе и их куда сложнее заметить самому без учителя, чем, например, неумение пользоваться софтом или незнание где у оружия прицел ( всё это при прямых руках правится за пару дней в гугле).

Ответить