Почему русские разработчики будто стремаются своей идентичности?

почему у нас сегодня очень мало проектов в которых в качестве сеттинга используется россия и вообще "русских" игр? мне просто кажется что наша страна в этом плане вообще не паханное поле. можно же вот просто накопать какой-то лютой ебанины из славянского фольклора и сделать на основе этого какой нибудь хоррор или чето на манер хотлайн майами то…

3.2K3.2K открытий

Потому что нет этой "личности."
Современный культурный пейзаж России представляет из себя космополитичную солянку, в которой трудно найти что-то изолированное и самобытное. Я часто пытаюсь вспомнить даже такие простые вещи как русская кухня, и каждый раз теряюсь. Борщ не уникален, винегрет не уникален, как и блины, что же у нас есть своего, чего нет нигде, вроде того же шотландского хаггиса? Окрошка?

В то же время культура древней Руси и славян это же не более чем обыкновенное язычество. Чернобог, Ярило, Перун - все древние божества являются не более чем взаимозаменяемыми представлениями о том, как люди прошлого понимали феномены каждодневной жизни - вещь, которая есть во всех культурах, и в нашем случае они почему-то проигрывают остальным по своей грандиозности и эпичности.
От русского в играх остались только имена и названия, потому что этой самой "личности" будто и не было.

Не смотря на такую глубокую и долгую историю, я не могу найти чего-то, что характеризовало бы "русские" черты, кроме набивших оскомину стереотипов. Как будто N лет назад кто-то взял и просто уничтожил весь фольклор и...русскость, оставив народу только неказистые и глупые вещи.

Ответить

Ты себе как историю и культуру представляешь? России постоянно отходили и отторгались новые территории. Само понятие нация - это совокупность племен, которые исторически имели +/- общие черты и в итоге слились в одно и тд. (у нас это особенно ярко выражено потому часть населения были великороссами, а часть малороссами) А учитывая что у нас империя то солянка неминуема - ну не может такого быть чтобы люди жили на такой огромной территории поколениями и меняли свои привычки или культуры хотя бы в силу климата. В США тоже народ от штата к штату разница, но у всех +/- одинаковое понятие о культуре и истории своей страны.

Язычество везде +/- одинаковое.

А что касается имен то например какой-нибудь Иван происходит от древнееврейского Иоанн - так что тут тоже не всё так однозначно.

Ответить

шотландский хаггис не уникален. это вполне типичный ливер с кашей в потрохах, аналоги по всей европе и россии. это почти всех блюд касается, если не суперспецифика вроде гнилых плавников и опарышей из ушей оленей. половина мировой кулинарии - мясо в тесте, вариации на тему пастушьего пирога. вторая половина - похлебки из того, что было.

Ответить

Если бы ты хоть немного замечал слегка неочевидные вещи, то понял бы что твой вопрос про уничтожение фольклера вовсе не вопрос. Да уничтожили, и не только фольклер, много чего еще. Почему? - Потому, что это выгодно, для кого-то даже забавно стереть чужую историю. С нами поступили как с индейцами в Америке, мы до сих пор чувсвуем обиду в глубине души, но ничего сделать не можем. Или можем?

Ответить

Ну и что ж было бы плохого в игре по язычеству древней Руси? Хотя стоп... Был же "Князь. Златогорье." Хоть и не совсем по язычеству.

Ответить

Как будто N лет назад кто-то взял и просто уничтожил весь фольклор и...русскость, оставив народу только неказистые и глупые вещи.Сто лет назад, если быть точным

Ответить

Как это блины не русский продукт!? О_о
Я всегда считал западные пэнкейки отстоем

Ответить