Выбор клавиатуры

Вобщем, всему хорошему когда нибудь приходит конец. Вот и моя старушка Logitech G15 уже не та, что была раньше: стал западать Enter и нолик (который на NUM-паде), подсветка потускнела и стала мерцать, пластик стал каким то "липким" (грязь, пыль, и шерсть кота просто магнитит). Не знаю, может я неправильно за ним ухаживал... но не суть. Суть в том, что стал я искать старушке достойного преемника, и понял, что либо я - зажравшаяся скотина, либо нет ничего достойного на рынке, что так же верой и правдой будет мне долгие годы служить. На самом деле, тут, скорее всего, даже не "либо", а оба варианта валидны. Мне крайне тяжело менять привычки, а в текущей клавиатуре слишком много полюбившихся мне и крайне удобных фичей, без которых я буду страдать. Думаю, требования лучше описать двумя блоками, обязательным и желательным.

Начну с обязательного:

  • Двухэтажный Enter! И никак иначе. По одноэтажному я постоянно промахиваюсь. С самого детства привык к такому, так что без вариантов
  • Колесо для управления громкостью. Только колесо, никаких кнопок! В идеале как на G15, чтобы крутилась в горизонтальной плоскости. Но подойдёт и вертикальный скролл.

Вобщем то, это все обязательные критерии. Казалось бы, их всего 2, но они уже отсеивают просто тонну того, что сейчас на рынке. Переходим к желаемым:

  • Механика. Можно и мембранку вобщем то, но зачем, когда высшими силами нам дарованы переключатели Cherry, готовые нести долгую и достойную службу. Предпочтение красным, или коричневым. Но больше красным. В крайнем случае чёрным. Но лучше не надо. И уж тем более никаких синих!
  • Короткий левый Shift. Благодаря такому шифту, рядом размещается ещё одна кнопка. Прямо в очень удобной позиции для безымянного пальца при игре на классическом WASD-e. Многих такой шифт бесит, а я вот проникся и полюбил эту фичу. Хотел даже записать этот пункт в "обязательные", но, боюсь, так я вообще ничего не найду =(
  • Подсветка. Можно и без неё, очень редко сижу без включенной лампы, но, как опция, было бы приятно.
  • Программируемые клавиши. В принципе, дома я ими не очень часто пользуюсь. Да и на работе мне хватает тех 6шт, что есть на G103 (благо, ПО позволяет настраивать легко и быстро). Но опция была бы весьма полезной, да.
  • Подставка под запястья. Внезапно, она отсутствует даже в некоторых клавиатурах из премиум-сегмента. Конечно, никто не мешает купить отдельно. Но лучше, если это будет подставка из комплекта, подходящая к купленной клавиатуре.
  • Скелетон-типа. Не пользовался такими, но что то мне подсказывает, что грязи будет скапливаться меньше, да и чистить их проще. Возможно, я не прав, и владельцы таких клавиатур расскажут о своём опыте более подробно.
  • Износостойкий материал. Я не хочу, чтобы спустя время клавиатура так же магнитила грязь. Пусть это будет не самый крутой пластик, пусть со временем на нём будут оставаться потёртости, но он должен легко очищаться, и не собирать на себе всё вокруг.

Вот как то так вышло. Теперь следует накидать список того, что я нашёл, и почему мне это не понравилось.

Logitech G910 - наверное, самый первый и очевидный вариант, который я должен был рассмотреть. Всё тут хорошо, кроме переключателей. Много жалоб на то, что живут около двух лет даже при не самой бурной эксплуатации.

Logitech G610 - она уже на черриках. И снова вроде бы всё хорошо, но существенная ложка дёгтя - она снята с производства, и русскую версию не найти.

Logitech G710+ - так же, как и предыдущая, на черриках. И так же снята с производства.

Corsair Gaming K70 RGB - самый близкий аналог к лоджитекам. Тут и высокий Enter, и короткий Shift, и переключатели Cherry. И снова снята с производства.

Corsair Gaming K70 RGB MK.2 - вот эта модификация доступна в продаже, но у неё уже одноэтажный Enter и длинный Shift. Не подходит =(

Tt eSPORTS Premium X1 RGB - интересный экземпляр, но снова одноэтажный Enter всё портит.

ASUS ROG Strix Flare - и опять одноэтажный Enter! Проклятье какое то!

ASUS ROG Claymore - более пафосный собрат предыдущей модели. Но снова проблема с Enter-ом. Да ещё и подставки под запястья тут нет О_о

Roccat Horde - мембранка, и вроде всё в ней хорошо. Но снова этот чёртов Enter!!1111

Razer BlackWidow Elite - ну, вы поняли, снова Enter. Кроме него тут переключатели собственного производства, которые вроде как копируют черрики... но я всё таки больше доверяю черрикам.

Вобщем, проблема такая. Всё, что более-менее подходило, снято с производства. То, что я нашёл в продаже - тотально не подходит либо по надёжности, либо по функционалу.

55 показов
1.6K1.6K открытий
188 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Это ты еще мышь не выбирал.

Ответить

Так со сборкой пк все проще, там же характеристики есть, смотришь что по циферкам больше подходит, то и берешь.

А у клавиатур сложно все, там эргономика нужна.

Ответить

Выбор железа для ПК в течении 10 дней? √ Check
Выбор мониторов в течении полутора месяцев? √ Check
Выбор клавиатуры в течении полумесяца? √ Check
Выбор мышки в течении месяца? √ Check
Ничего не забыл? Ах да...
Выбор полноразмерных наушников в течении полугода? √ Check
Ну и остальное в таком же духе... В итоге техника только радует!

Ответить

"Короткий левый Shift."

Ответить

Ага, больной ублюдок. Но больной ублюдок с доп. кнопкой! Я привык, мне удобно, а главное, практично!

Ответить