Выбор монитора

Всем привет. В данный момент собираю новый комп (9900к, 2080ti, остальное не так важно). Немного завис при выборе формата монитора... Распишу по пунктам.

1. Сначала я смотрел только на QHD (2K) 144hz, но кошки в душе скребут из-за неровномерного увеличения пропорций экрана по сравнению с FHD. 4K ровно в два раза больше FHD, пиксель превращается в такую же точку, но уже 2px x 2px, если смотреть FHD контент. В случае с 2K мы получаем увеличение в 1.3. Не будут ли FHD фильмы мыльноваты? Реальный пример - 720p кино мылит на FHD ибо скейл диспропорционалный.

2. 2080ti еле хватает для 2K/144hz гейминга. Может смотреть в сторону FHD/144hz мониторов, чтобы с запасом? Или качество 2K картинки сильно лучше?

3. Существует ли геймерский монитор, IPS, 144hz, на котором будут сносные цвета для обработки фотографий?

4. Если для третьего пункта нет решения - тогда возможно надо брать и геймерский и проф. монитор. Тут появляется проблема нехватки места. Есть ли подвес, стойки, лапы и.т.д. для двух мониторов, чтобы их можно было менять местами? Поработал в фотошопе, монитор убрал влево и вверх, геймерский опустил на его место ( как пример )

1616 показов
1.4K1.4K открытий
117 комментариев

Сегодня походу день выбора мониторов в подсайте вопросы.

Ответить

Я бы сказал неделя. Каждый день практически по посту

Ответить

3 - Только от разрешения 2K. Full HD геймерские IPS по цветам такие же как TN. Вообще, сейчас лучше подождать с покупкой монитора. Через несколько месяцев (а какие-то уже в сентябре) на рынок выкатят кучу годных мониторов. Например, Full HD, IPS, 144 Гц, 1 мс, дешёвый - AOC 24G2 (чуть позже будут 240 Гц от других производителей с матрицами от другого производителя, этот пока продаётся только в Китае), 2K, IPS, 8 бит + FRC, HDR, 144 Гц, 1 мс - LG 27GL850G (чуть позже будут более дешёвые или улучшенные аналоги от других производителей, этот уже продаётся заграницей).

Ответить

LG 27GL850 выглядит интересно.
Подождать похоже стоит.

Ответить
Автор

В общем более менее понятно. Чтобы цвета были ок - брать минимум 2К и ипс подороже. С цветом на 1080 ипсках будет швах. Ну тогда мой выбор 27 2K 1ms 144hz. Буду искать такой. Спасибо всем кто терпеливо помог с вопросом )

Ответить

Не обязательно 1 мс. Это все маркетинговые цифры, на самом деле ничего не значит, 1 написано или 5. Надо смотреть тесты.

Ответить

Жди пока начнет у нас продаваться LG 27GL850-B, по соотношению цена/качество в ближайшее время врядли чет лучше будет.

Ответить