Что происходит со средствами оплаты ?

На фоне новостей о релизе дополнения решил наконец дотянуться до дума и взять ключик с игрой. По привычке пошёл на plati.ru, а там из средств оплаты только вебмани, мобильные операторы РФ и всякие левые методы типа битка и почты россии, ни карточек, ни qiwi. В группе вк plati.ru увидел, что на вопрос о том, куда делись нормальные методы оплаты отписались что "ведётся проработка альтернативных шлюзов"

На большинстве других подобных сайтах типа стимпей гейбстор итд ситуация похожая. Ключик я по итогу купил на одном из таких сайтов, где и qiwi и visa поддерживалась, но интересно, почему на куче сайтах-ресселеров ключей отвалились нормальные методы оплаты

4.4K4.4K открытий
29 комментариев

Как я понял, их заставили плотить нологи. На стимпей, у примеру, оплата с карты по новым счетам распознается картой как траты на развлечение, и даже кэшбек от монобанка приходит. Ну это мое личное умозаключение, я могу ошибаться.

Ответить

Там у какого то банка через который они все сидели ЦБ отозвал лицензию за нарушения многочисленные и они теперь ищут нового "партнера". Не знаю куда Qiwi подевалось но его отключили вслед за банковскими картами. Не ранее 30 дней появится возможность оплаты картами а так у некоторых продавцов Робокасса прикручена и она принимает оплату через карту.

Ответить

бтв на гейбсторе оплачивается через карты и через киви с юмани

Ответить

Киви и ЮМани также под раздачу от ЦБ попали. Но лицензию не отобрали, отделались лишь предписанием запретить платежу в пользу компаний-нерезидентов - добросовестный Steam из-за этого тоже не принимает через них платежи, так как нерезидент.

Плати обрабатывают платежи через Болгарию, 90% магазинов ключей работают на их же движке, соответственно тоже всё через Болгарию идет, а потом всё это бабло выводится на Вебмани, которые в свою очередь сидят на Сейшелах - соответственно тоже нерезиденты.

Ответить

Ну чтож если ничего не измениться буду переходить на пиратки и брать по большим скидкам игры. Ибо в Беларуси регионок нет и цены конские

Ответить
Автор

смени регион в стиме через впн один раз и всё

Ответить

Получается, пора на крипту переходить.

Ответить