PS4 Slim. Треск, лаги и перегрев

Приветствую, вопрос обладателям PS4 Slim:

1. Это нормально что консоль при запуске начинает немного "трещать"? Слышал что подобное явление связано с резким нагревом внутренних компонентов.

2. Во время работы со стартовым меню (библиотека, настройки и тд) консоль иногда подвисает и зачастую долго прогружается, как это можно исправить? Исследовал инет ресурсы и кое кто поведал о некорректной работе мультимедийных плееров и сервисов из-за которых приставка подтормаживает. Любопытно то, что у некоторых подобной проблемы не наблюдается вообще.

3. С вентиляцией консоли все в порядке, место для продува также достаточно, но приставка все равно сильно греется. Есть ли дополнительные способы предостережения перегрева?

4. Консоль приобрёл относительно недавно (11 августа), вообще есть ли смысл менять ее на Pro ради большего фпс? В играх эксклюзивах по типу Horizon Zero Dawn, The Last of Us и Detroit: Become Human 30 фпс ощущается довольно полноценно и плавно по сравнению с тем же Red Dead Redemption 2, где в густонаселенных пунктах случаются неимоверные просадки кадров. Аналогичная ситуация и с UFC 3, когда персонажи в определенный момент имеют малоощутимый отклик в управлении с небольшой задержкой. Не критично, но внутренний перфекционист все равно недоволен.

PS - Данная тема направлена на аудиторию неравнодушных пользователей PS4, вставлять свое "фи" необязательно.

44 показа
19K19K открытий
53 комментария

1. Это норма, так же и после отключения бывает.
2. Использовать SSD, реконструкция мне не помогла (коммент HikkaRun)
3. Если с вентиляцией все в порядке - забить. Слимка сама по себе греется сильнее остальных, зато тише остальных.
4. Инпут лаг в UFC это проблема интернет соединения. RDR2 немного проседает даже на PROшке. В случае с Horizon - там 30 фпс эталонные, может самая плавная игра вообще (кроме случаев 60 фпс, конечно).

Ответить

Самая плавная все таки Uncharted 4 будет

Ответить

Правда, что если сильно нагрелась, можно не обращать внимания, тк при достижении определенной температуры срабатывает защита, и она отключается автоматически? Какой максимальный порог?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это нормально что консоль при запуске начинает немного "трещать"?

Да, иногда такое бывает. Правда, у меня это иногда заметно после выключения. Такая фигня встречается и в телевизорах и в мультимедиа центрах. У меня есть подозрение, что это из-за незначительного расширения плат или других компонентов в консоли, которые во время работы консоли нагреваются. А потом, когда все остывает, то пощелкивает на местах креплений, на винтах или пазах. Правда, это мое личное предположение.

Во время работы со стартовым меню (библиотека, настройки и тд) консоль иногда подвисает и зачастую долго прогружается, как это можно исправить?

Вот тут, кстати, не соглашусь в полной мере. До покупки был наслышан об отвратительном меню пс4, которое всегда лагает и тормозит. На деле, да, пару раз затыки были, но обычно все работает весьма плавно. Единственное, когда прям лагает, это сразу после включения, но обычно первые 5-10 секунд. Но это, на мой взгляд, нормально.

С вентиляцией консоли все в порядке, место для продува также достаточно, но приставка все равно сильно греется.

Вот тут, кстати, советую обратить внимание правильно ли она стоит. В идеале, она должна стоять на открытой горизонтальной поверхности на расстоянии не менее 15-20 см от стены. Тогда ей будет хватать воздуха. Моей Слимочке в октябре будет год, так она греется весьма умеренно. И в RDR2, и в других требовательных играх греется не сильно. Самая горячая, по ощущениям, была God of War, там корпус нагревался наверное градусов до 40, в остальных играх такого не замечал. В то же время, это тоже фактор субъективный, может для вас и 38 градусов корпуса - много. Греется, обычно, в задней части, где стоят БП и ЖД.

Консоль приобрёл относительно недавно (11 августа), вообще есть ли смысл менять ее на Pro ради большего фпс? В играх эксклюзивах по типу Horizon Zero Dawn, The Last of Us и Detroit: Become Human 30 фпс ощущается довольно полноценно и плавно по сравнению с тем же Red Dead Redemption 2, где в густонаселенных пунктах случаются неимоверные просадки кадров.

Чорт, ну не видел я просадок кадров, которые прям резали бы глаз за более чем уже сотку часов в RDR2... Да, в городах Fps маловат, но неимоверным его у меня язык не повернется назвать. На Противне прироста Fps в большинстве игор нет, скорее более стабильная средуха. Если это действительно важно, то никогда не рано и не поздно. Если чувствуешь, что некомформтно - нафига терпеть то?

Ответить

Потрескивание никак не связано с проблемами. Меню тормозит из за качества подключения к интернету. Нагрев корпуса приставки - норма. Ненадо ее трогать и ставить на резиновые пробки или тем более подставку для ноута, это бред. Плойки функционируют без всякого колхоза по всему миру, в том числе очень жарких странах.
А вообще, советую зайти в тему пс4 на 4пда, вот там тусуются все любители трогать/слушать/нюхать/лизать приставку. 2к страниц и годы обсуждения одного и тогоже.
Почему, интересно, никто не трогает и не слушает холодильник. Он ведь значительно дороже, но не вызывает такой тревоги среди пользователей.

Ответить

Термопасту с "мощным" КПД нужно покупать ..заменить полностью. Раз в 2 года желательно. И чистить радиатор от пыли. Перегрев естественно будет если он убитый в хлам. Бери от Grizzly термопасту

Ответить