Откуда появляется криптовалюта?

Возможно это глупый вопрос, но откуда появляется криптовалюта и как ее майнят, она же не может появлятся из неоткуда, ее нельзя напечатать, как их майнят даже на бумаге (только что увидел как человек вручную биткойны на бумаге майнил).

И как устанавливается цена одной единице того же Биткоина?

22 показа
2.7K2.7K открытий
11 репост
142 комментария

Если грубо и на пальцах, то цифровая "валюта" - это математическая задача. Компьютер решает задачу, "ответ" считается "валютой". Задача поставлена так, чтобы каждое её решение было уникальным, а каждый новый "ответ" получить становилось сложнее чем предыдущий. "Майнить" крипту - это заставить процессор решать задачу. Так уж получилось, что лучше всего с этим делом справляется не центральный процессор компьютера, а графический, то бишь видеокарта. Теоретически однажды наступит момент, когда для получения нового "ответа" понадобятся такие вычислительные мощности, что это станет как минимум не выгодно. Тогда "криптовалютный рудник" себя исчерпает. Но ничто не мешает в этом случае начать считать какую-то другую похожую задачу. Так что быстро эта эпопея не закончится.

Ответить

Спасибо. Но я все еще не понимаю почему решение задачи обеспечивается деньгами и кому оно вообще надо. 

Ответить

не очень объяснение, даже для "на пальцах"
хотя мое, наверное, тоже говно, тем не менее

первые биткоины создатель вбросил условно просто так, по-моему, непосредственно на свой аккаунт.  или там в протоколе зашито стартовое количество биткоинов в системе, хз, можно погуглить, сурсы открытые, где-то должен быть подробный разбор.

далее для проведения любых транзакций (по сути - перемещение единиц биткоина с аккаунта на аккаунт) требуется составление блока для добавления в блокчейн и его верификации (банальная запись "транзакция такая-то, перевод Н с кошелька Х на кошелек У).

блокчейн биткоина, по большому счету, просто журнал таких транзакций, записей о перемещении. т.е. любой банк имеет такой же, разница в том, что у банка это закрытая система, и мы доверяем банку, что он, грубо говоря, "не наебет". банк в свою очередь отвечает перед государством. т.е. в итоге мы доверяем, что гос-во "не наебет". 
технически банк имеет возможность написать в журнал все что угодно.

биткоин - публичный журнал, каждая майнинг нода имеет копию всего журнала транзакций за всю историю, нет центрального органа, которому приходится доверять, истиной банально считается версия, которой придерживается 51% майнинг нод. 

возвращаясь к составлению блока для добавления в блокчейн и его верификации для проведения транзакций.
фишка в условной "верификации" блока. блок нужно подписать. 
подпись - решение математической задачки - ее сложность, кстати, абсолютно искусственная. для решения задачи нужно потратить ресурсы, за это выдается некоторое вознаграждение в виде биткоинов.

т.е. люди хотят провести транзакцию с существующими биткоинами - для этого нужен майнер с оборудованием, ему нужно потратить ресурсы, за трату ресурсов его вознаграждают. в этот момент происходит эмиссия (создание) новой валюты. вознаграждение майнера условно возникает "из воздуха" (но вообще из электричества). 

при этом, когда майнеров больше 1 в сети - они соревнуются за вознаграждение. условно, они одновременно получают задачу, кто первый решит - тому вознаграждение. остальные потратили ресурсы в пустую. 
поэтому необходимо иметь конкурентно-способное оборудование. не столько "мощную видюху", сколько такую же, или лучше, чем у конкурентов. например, майнинг биткоинов адаптировали под асики, на них майнить много эффективней, чем на видеокартах, поэтому все перешли на асики. майнить биткоин на видеокартах сейчас бесполезно, ты будешь всегда проигрывать.
насколько я понимаю, в задаче есть элемент рандома, т.е. немного более мощное оборудование, чем у всех, вроде не гарантирует постоянный успех. ну это короч сложно, математика, это надо разбираться. но типа того. траст ми.

собственно, создатель биткоина какое-то время был единственным майнером в сети, мог, условно, гонять свои стартовые битки между несколькими дамми-акками, получая гарантированное вознаграждение

эмиссия биткоина ограничена алгоритмически (искусственность задачи). т.е. буквально, сколько бы майнеры не майнили, в сутки может быть коллективно создано строго определенное количество биткоинов. это обеспечивает "редкость". сверх этого, конкретно биткоинов может быть создано строго ограниченное количество (21 мил или типа того, не помню точно)
кроме того, эмиссия регулярно сокращается - вознаграждение майнера за решение задачи планово уменьшается.
 
как устанавливается цена единицы биткоина - абсолютно так же, как и для всего остального на белом свете - спрос/предложение.
сколько люди готовы отдать за него, столько и стоит.
к слову, врожденная стоимость у биткоина есть - стоимость затраченных ресурсов на эмиссию.
биткоины строго конечны в количестве = предложение строго ограниченно. если много людей "хотят" иметь биткоин - цена растет.

Ответить

о, спасибо.

Ответить

"ответ" не считается валютой.

в двух словах, майнеры ищут ключ к криптоконтейнеру (именуемому "блоком"), сложность которого определяется алгоритмом "валюты" на основании текущей мощности сети (чем больше майнеров, тем сложнее задача).
когда кто-то из майнеров находит ключ от блока, он приписывает его с помощью найденного ключа к блокчейну (последовательной цепочке таких блоков), получая за это от алгоритма заданную награду. далее, он (его пул) записывает в найденный блок (для этого нужен ключ) стоящие в очереди транзакции. затем "запирает" блок, получает комисионные с опубликованных транзакций, и ищет следующий блок.

блоки, таким образом, являются историей ВСЕХ транзакций (кто кому когда и сколько) — и они доступны всем для просмотра. писать же в блок может только нашедший ключ майнер в течении короткого срока.

соответственно, майнер выполняет функцию этакого писаря-протоколиста.

награду же ему выдаёт алгоритм (в чём и суть идеи битка была)


...это основной механизм, используемый в биткоине и подобных валютах. на деле же алгоритм может быть любой — в т.ч. вообще без майнинга как такового.
майнинг используется для безопасности и как гарантия честности майнера (он тратит кучу денег на расшифровку блока и если попытается намухлевать, его быстро раскроют и "обнулят", что приведёт и к прямым и к репутационным потерям)

Ответить

 Так уж получилось, что лучше всего с этим делом справляется не центральный процессор компьютера, а графический, то бишь видеокарта.Зависит от алгоритма, которым решаются "задачи". Для биткоина оказалось очень просто сделать ASIC (специальные железки, способные решать только эти задачи и ничего больше) из-за чего на видеокартах их майнить невыгодно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить