Насколько тщательно вы проходите игры?

Доброго утречка. Наверняка, не первый подобный вопрос на сайте, но я похожего не нашел (или плохо искал). Насколько тщательно вы проходите игры? И насколько следовало бы?

*Я в курсе, что большинство игр играются буквально несколько часов, и подавляющее количество геймеров их до конца не добивает. Но речь именно о тех полоумных, которые хотят "до конца".

Насколько тщательно вы проходите игры?

Закрываете ли все ачивки, берете платину? Или пробегаете только сюжетку и не отвлекаетесь на побочные квесты и гринд? Считаете ли, что сюжетное прохождение - неполноценное?

Веду неравную борьбу с бэклогом, с несколько месяцев висят Hollow Knight и Celeste. В лыцаре, ЕМНИП, три концовки (ванильные, длц в расчет не беру), причем, как недавно выяснилось тут же на дтф, все они доступны из одного сейва. То есть можно убить босса, пройти одну, потом выполнить условия для второй, убить босса, потом выполнить для третьей, получить третью концовку.

Как поступить в данном случае я как-нибудь решу, но мне интересно, как поступают другие игроки в подобном случае? Выполняют все условия, получают все концовки, исследуют все (даже необязательные) локации, убивают всех (даже необязательных) боссов? Или просто достаточно самой первой и можно переходить к следующей игре?

Или, скажем, Celeste. Встречал мнение, что если человек на собрал всю клубнику, B- и C-side, то он игры и не видел толком.

Или, в случае платины, есть такие увлекательные игры, как Order 1886 и Uncharted 4, где для получения трофея нужно прочитать все газеты-записки (в первом случае) и собрать все сокровища на уровнях (во втором). Сам я считаю сбор подобной мишуры максимально убогой механикой, которая искусственно затягивает прохождение и отвлекает от самого геймплея. Но, судя по изобилию платиноводов, многие готовы заниматься даже такой рутиной.

А насколько тщательно проходите игры из бэклога вы? Часто ли бросаете малоинтересные игры, часто ли доигрываете игры до конца и, самое главное, что именно считать этим "концом", финальные титры или полное завершение со всеми трофеями?

11 показ
2.8K2.8K открытий
243 комментария

Если интересно, то играешь больше, нет - меньше или не играешь вообще.

Ответить

В старых играх вообще не было никаких ачивок, но если игроку нравился геймплей, он сам искал больше поводов поиграть, придумывал сам себе какие-нибудь необязательные цели и усложнения. Ачивки и прочая платина, по идее, облегчают эту задачу, но если восторга от геймплея нет, то что с ачивками, что без - в игре лишнего времени не задержишься.

Ответить

А как оправдать внутреннего Плюшкина? Я вот на распродаже взял Wolfenstein 2 рублей за 150. Как выяснилось, он мне совсем неинтересен, а игра вроде недолгая.
Вроде, можно и потерпеть часов 10, а потом считать, что прошел.

Ответить

Не представляю тех, кто выбил платину в анчартед. Там во всех частях нужно выполнить условия за гранью простых смертных, типа убить 5 противников одновременно кинув гранату левой пяткой летя жопой вверх на верёвке.

Ответить

Главная проблема платин анчей мне кажется в том, что игры серии превращаются в дерьмо, при высоком уровне сложности. Веселый, непринужденный геймплей, который задумывался изначально, превращается просто в постоянные сидения за укрытиями, регеном и заучиванием местоположения врагов. Пиздец говно же.

Ответить

Это жесть, я три раза прошел, начал четвертый, но один фиг не все сокровища собрал, предпоследний раз играл на максималке, сдался на кладбище кораблей, соулсам до нее далеко))) и то выбил максимум 40% всех трофеев, но это я в мульт не играл.

Ответить

Друг выбил платины в трех анчиках, на четвертой устал. Все делается по гайдам, даже убийства пятками, просто нужно много времени

Ответить