Какие нишевые игры впечатлили вас больше блокбастеров?

Игры от Rockstar, Sony, CD Projekt Red и многих других ААА разработчиков безусловно великолепны: огромный размах, потрясающий геймплей, история, лучшие актёры, композиторы и т.д. Но для нас все это меркнет под влиянием игр, бюджет и фанбаза которых в сотни раз меньше. Разве такое возможно? Ну для меня да.

Как бы я не обожал "Ведьмака 3", Red Dead Redemption 2 и The Last of Us, мои самые любимые игры не они (они в предыдущем посте). А что насчёт вас?

22 показа
4.4K4.4K открытий

Amid Evil - лучший шутер для КиМ последних лет.

Drakengard 3 - безумный яркий мир от Йоко Таро без негужного открытого мира в игре и серости (привет, Nier/Automata). Жаль что причутсвует только на пс3 и ояень лагает там (ещё и тиринг с графикой пс2) - при появлении дракона - где-то 8-10 фпс на глаз.

Anima Gate of Memories - не такая безумная, как творения Йоко Таро и ещё более бюджетная, но мир, лор и персонажи тоже очень интересные и нестандартные, есть загадки, платформинг, игра линейна, но с локациями-хабами. Очень рекомендую. В спин-офф пока не играл.

Saya no Uta, Kara no Shoujo - не такие известные как Ever17 и Steins Gate ВНки, но, безусловно, стоящие внимания.

Drakensang River of Time - отличная западная РПГ.

Folklore - экс пс3, очень интересная вариация Поккмонов с боевой сстемой связаной с призывом этих самых покемонов, но работают они как своебразыне удары, дибо щиты, а ещё надо находить книги для победы над новыми "покемонами" + крутая атмосфера и интересный мистический сюжет.

Catherine - ну, сейчас достаточно известная (вышла в Стим, выхидит расширенная версия на Западе на пс4), так что про неё инфы полно.

Blades of Time и WET - 2 недооценённых классных экшена с интересными фишками.

Resonance of Fate - интересный мир и крутая боевая система, в которой надо разобраться и тогда будешь получать кайф.

Bright Memory - можно ли считать нишевой? Ураганный геймплей - смесь Шэдоу Варриор, Томб Райдер и ДМЦ.

Soma, Gone Home, What Remain to Edith Finch - 3 по-своему шикарных игры т.н. симулятора ходьбы, первая берёт сюжетом и ращной механикой монстров, а также атмосыерой отчаянья, вторая тёплой ламповоц атмосферой, разными механиками и рассказами про жизнь разных людей, 3-я тем, что чтоб узнать всю правду и открыть все секреты семьи тв должен сам у себя в голове сопоставлять факты и выстраивать картину произошедшего - такой вот детектив

Ответить

А, блин, ну и квесты, конечно.

Memoria - пожалуй, лучший квест по механике - интересные задачки, умелое использование способности ГГ, сюжет, персонажи, рисовка. Для меня лучший квест наряду с TLJ, лучшая игра 2013 года наряду с Биошок Инфинит и одна из лучших игр ever.

The Longest Journey - пожалуй лучший сюжет в играх, оюи жто действительно долгая игра с 2мя проработанными мирами, с интересным непредсказуемым сюжетом, с нестандвртными персонажами. Великолепная игра, пусть ей и не хватает глубины механики, но за счёт сценария и интересных ходов и цепочек простых взаимодействий - в неё интересно играть.

Nelly Cootalot - отличный преемник Monkey Island, по механике проще той же Депонии, но в целом - прекрасный юмористический квест с хорошей рисовкой.

В принципе, все квесты, сделанные Daedalic (включая Полтора Рыцаря и исключая Квест Анны - он от автралийской студии Krams Design), отдельно ещё выделю Whispered World - шикарный квест с интересным сюжетом, но идиотскими задачами и неадекватными решениями - рекомендую использовать солюшен для прохождения

Ответить