SSD для ноутбука

Привет DTF! У меня возникла острая необходимость в апгрейде моего ноутбука ASUS ROG GL552VW при помощи SSD. Разведав обстановку в интернетах, я выяснила, что это нехитрое дело заключается в откручивании нескольких винтиков и установки SSD на место дисковода...

SSD для ноутбука
22 показа
2.9K2.9K открытий
11 репост

В этой модели, вроде как, есть место под SSD с разъёмом M.2 — можно проверить, сняв крышку отсека быстрого доступа к «апгрейдебельным» компонентам на задней стенке корпуса ноута (болт для закрепления самого SSD либо там же, либо где-то в комплекте с ноутбуком, либо покупать отдельно, т.к. в комплекте с самим SSD их практически никогда не бывает).

Если есть, то берём 860 EVO MZ-N6E500, т.е. тот же накопитель, только в форм-факторе M.2 2280. Если слота такого всё же нет (мало ли что там за модификация ноута или матери в нём), то окромя твердотельника потребуется следующий комплект: 1) HDD caddy, т.н. "корзинка для HDD" (в каталогах часто называется "адаптером HDD для ноутбука" или "салазки HDD для ноутбука"); 2) если будет не чистая установка Винды, а клонирование раздела, то адаптер\переходник USB-SATA, гуглится за две секунды, брать без страха можно даже самый копеечно-нищебродский.

P.S. Алсо, во втором случае придётся немного повозиться с разборкой ноута, чтобы получить доступ к креплениям оптического привода. Рекомендую посмотреть пару видео с демонтажом или именно заменой привода в этой модели.

Ответить