Сломал загрузку на MacBook

Устанавливал для эксперимента линукс на тот же диск, где и мак. Для этого дела выделил память с винта. Эксперименты закончились и я захотел снести тот раздел, но так получилось, что у меня остался grub и в попытках его удалить снес macOS и теперь не знаю, как восстановить данные. Сейчас буду пробовать по очереди качать софт под win (винда на внешнем стоит) для восстановления, но может посоветуете программу хорошую для этого дела.

Уже пробовал родные средства cmd + r; shift + opt + cmd + r и безрезультатно.

33 показа
1.1K1.1K открытий
36 комментариев

Никогда не ставлю операционки на один физический диск после того, как винда однажды при обновлении любезно стерла раздел с линуксом, подумав, что это пустое место, которым можно воспользоваться.

Ответить

если бы это был обычный комп, то там вообще не проблема - несколько комманд в терминале и все работает. А здесь я не знаю, что вводить, куда. Вот сейчас набью шишек и буду знать, как это чинить

Ответить

Для нее все так и было

Ответить

Это ж мак, а не винда. В любой непонятной ситуации идёшь в сервисный центр, платишь кучу бабок и тебе решают непонятную ситуацию.
И в чём то наверное это даже правильно. Если глупость бьёт по кошельку, то это лишний раз предостерегает использовать свои шаловливые ручки там где не надо.

Ответить

я студент и денег нет на сервисы, которые всю стипендию сожрут :(

Ответить

Пролетариату не понять

Ответить

Коду намного лучше живётся во внешней VCS, документам - в шифрованом облаке, фоточкам и видео - в каком-нибудь backblaze b2. Ноуты воруют, диски сыпятся, утрата данных на локальной машине - всегда вопрос времени. Поэтому моралью всей этой истории должно быть не умение ставить оси в дуалбут, а переосмысление способов хранения информации.

P.S. Линукс удобнее в виртуальной машине держать. С производительностью все ок.

Ответить