Грустно это все

Я все чаще начал замечать удивительные случаи грамматической безграмотности в письменной речи. Так, мне теперь известны как минимум 3 альтернативные транскрипции слова «нигде»: ни где, не где, негде. Однако сегодня мне довелось увидеть вот это. Причем пишут-то люди относительно взрослые, лет за 20. Как мы к этому пришли?

Грустно это все
66 показов
3.9K3.9K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Немного добавлю - в школах не заставляют учить _литературный_ русский язык, но, по-моему мнению, не потому что плохо учат, а потому что это напрямую зависит от школьника. Ну невозможно заставить выучить язык, тем более высшую его форму зубрёжкой правил или угрозой плохих оценок, здесь только ОЧЕНЬ много практики (как чтения, так и попытки самим построить предложения на этом языке) и метода проб и ошибок. 

А знание языка как носителя оно есть и никуда внезапно исчезнуть физически не может, да. Поэтому я считаю, что про 95% говорить некорректно. 

Ответить

Заставлять бесполезно, это приведёт к тупому зазубриванию. Мне кажется, что грамотно пишут люди, которые в детстве читали книги, причём не из-под пинка, а по собственному желанию. После прочтения некоторого количества текстов вырабатывается «естественное чувство языка», запоминаются часто употребляемые слова, обороты, пополняется словарный запас и т.д. При этом человек может не знать правил русского языка вовсе, ну помимо самых банальных. Но это сложно для нашей системы образования, ведь надо уметь заинтересовать ребёнка, найти книги которые ему интересны, а не пихать Достоевского и Толстого в 5м классе, просто потому что «это классика» - в лучшем случае ему будет скучно, а в худшем выработается отвращение к классической литературе в целом.

Ответить

 в Украине

в

 не знает ни русского

Ответить