QLED HDR(Samsung) vs OLED HDR(LG)

Хотел себе наконец выбрать 4К ТВ от LG, чисто для PS4PRO, но наткнулся на инфу, что OLED HDR по яркости сильно уступает QLED HDR - в 2 раза.
Вопрос: это реально так и насколько это ощутимо? Кататься по магазам и сравнивать совсем нет времени.
Финальная цель: выбрать 4К ТВ в районе 100к, 55', поставить его в закладки и дождаться черно…

5.7K5.7K открытий
11 репост

Дело не только в яркости, но и в контрасте.  Стандарт HDR  требует  20000+  контраста,   и если у Оледа   он  практически бесконечен(даже если считать   от 1го  светящегося черного, то получается около 100000,  что   явно перекрывает  требования),     то  у VA(а  это QLED)   будет  нативная контрастность около 4000 тысяч(у новых моделей    так вообзе 2000 сделали  из-за повышения углов обзоров). 

т.е.  в 5-10 раз меньше, чем нужно для HDR.

ДА,    лоокальное  затенение  многозонное    частично это исправит,   но  во многих случаях    нехватка   контраста  будет ощущаться.

И    никакая  пиковая яркость не спасет картинку,  потому     у любого жк  вместе  с пиковой яркостью повышается   и светимость черного участка, находящегося  в районе того же светодиода.  И  таких  ситуаций будет достаточно.

Так  что  для  HDR лучше  все-таки ОЛЕД.  НО   он тоже не идеален  и   заставит  задумываться  о  борьбе со статикой(интерфейсы,  рабочий стол и т.д.)

Ответить

Я как раз наткнулся, что у Оледа это 1000 нит, а у qled 2000 нит и что это сильно  видно, у вас другие цифрыв пользу оледа)

Ответить