Слепая печать. Опыт
5.8K5.8K открытий

"Соло" невероятно нудная и душная программа. Не знаю, может быть с академической точки зрения она и хорошая, но если целью не является стать профессиональным машинистом, то нафиг она не нужна. Сам лет 15 назад наткнулся на программу VerseQ, позанимался в ней какое-то недолгое время, запомнил буквы. Потом взял за правило не смотреть на клавиатуру, даже если очень хочется (а во времена студенчества, иногда это было проблематично), но в итоге с тех пор так и печатаю. Конечно, звёзд с неба не хватаю, но знаков 400 в минуту могу набить, а если какая-то ожесточённая дискуссия в Телеграме, то и больше. 😂 Единственное, почти сразу же, как научился, перешёл на машинописную раскладку клавиатуры. Без неё жить не могу с тех пор.

P.S.: Моя рабочая клава:

Ответить

Das Keyboard? Давно когда-то хотелось такую, а в результате наклеил чёрную изоленту на клавиши. :)

Использовал Stamina и VerseQ тоже. До сих пор их portable-версии под рукой.

Что до подсматриваний, некоторые курсы начинались со слов: "Сегодня вы в последний раз посмотрели на свою клавиатуру" (могу ошибаться, но смысл был такой). Смотреть дозволительно было на изображение клавиатуры на мониторе или на бумажную распечатку. Тренировка мышечной памяти.

А вот с альтернативными раскладками не пошло. Посматривал в сторону Dvorak, но она оптимальна только для английского языка, а главное — приходится часто сидеть за чужими компьютерами. Так что, разумнее было придерживаться "классики".

Из небольших "доработок": дабы не убирать руки с home row в *nix-подобных ОС переключение языков по CapsLock, а в Win-системах с Shift, а на Caps продублировал функцию Backspace заменой scan code.

Ответить

вот я уже и забыл как оно называется - VerseQ

лет 10 назад неделю потренил и забыл что такое смотреть на клаву

Ответить

И местонахождение всех символов выучил (в т.ч. английский )?

Ответить