Новый и старый жесткие диски 3.5"

Здравствуйте DTFчане ! Вопрос короткий, как мой... нос. Будет ли старый жесткий диск влиять на производительность системы которая установлена на новый жесткий диск? Можно ли старый хард использовать просто как хранилище без потери в производительности?

1.2K1.2K открытий

Многое зависит от состояния старого диска. Новая система и все программы, установленные на новый носитель, никак не пострадают от того, что в вашей системе присутствует старая помойка. Запуская со старого харда игру, само собой, можно увидеть долгое ожидание и насладиться натужными шумами видавшего виды диска, но вполне возможно, что он всё еще бодр и молод душой. Сам держу систему на SSD уже много лет, а прочее на старом Seagate еще 2012 года. Никаких особенных проблем при этом не заметил - вся библиотека Steam на харде :)

Само собой, для профилактики следите за ключевыми показателями в S.M.A.R.T (через CrystalDiskInfo или любую другую утилиту), а при малейших тревожных сигналах лучше меняйте диск - особенно, если там лежат какие-нибудь важные/ценные/редкие вещи или документы. Ну и бэкапы делайте, само собой :)

Ответить