Как узнать свой уровень знаний в программировании?

Кто тут не новенький, подскажите пожалуйста где можно проверить свой уровень знаний в программировании, мне именно нужно узнать, хватает ли моих знаний в разработке игр на Unity, чтобы попробовать себя в какой либо конторе на уровне Junior.

Сам занимаюсь около года и хочется узнать общий уровень наработанных знаний в сфере, может сайты какие есть с тестами или еще чего, буду очень рад отклику :)

PS: Да я знаю, что есть сайты с разными тестами, пробовал всё это, но хотелось бы мнение более продвинутых, так как на одном сайте 9 из 10, а на втором 2 из 10, и всё это тест на джуна ._.

11 показ
3.4K3.4K открытий
36 комментариев

Лучший тест - сходить на собеседования, там ты узнаешь каких знаний тебе не хватает

Ответить

плюсую, так же очень не лишним будет просить у компаний обратную связь с фидбеком. 

Делеко не все захотят его предоставлять, но за спрос не бьют в нос. 

Только лучше не ходить сходу в компании, которые рассматриваются как релиз-кандидаты. Лучше попозже, уже с опытом. 

Ответить

Вот да.

Ходишь в конторки попроще/средней руки со схожим пулом обязанностей, отвечаешь (или нет) на вопросики, делаешь тесты и понимаешь среднюю температуру по больнице + опыт прохождения интервью + примерно понимаешь, что ты стоишь и можешь стоить + многие на собеседованиях дают полезные советы и обратную связь.

А уже потом ищешь либо что-то приличное, либо компанию Мечты)

Дельный совет.

Ответить

Это если планируешь в конторе работать, а если нет, то принцип простой. Если твои игры работают и неглючат - ты хороший программист, если глючат и есть фичи, которые ты хочешь, но не можешь реализовать - плохой.

Ответить

По факту, у каждой конторы свои понятия о ранжировании. Где-то ты можешь быть мидлом, где-то тебя станут считать сеньором, а пойдёшь в место посолиднее так и вообще зелёным джуном окрестят. Всё зависит от требований компании, от того чем она занимается.

Если стоит вопрос "готов ли я стать джун-программистом", то ответ - да, готов. От джунов чаще всего ничего кроме соображалки и обучаемости не требуется - вашу работу будут контролировать, вас будут обучать и это вполне нормальная практика.

Опять же, мне известны компании в которых внутри каждого ранга находится ещё три ранга программистов) 

Ответить

Идёшь на собеседование и запоминаешь, что спрашивают, потом дочитываешь дома, если не взяли. Повторять, пока не возьмут на работу. Зачастую собеседования имеют очень отдаленное отношение к тому, чем придется заниматься, поэтому нужно прокачивать именно скилл прохождения собеседований и заучивать типовые вопросы. Как бы печально и глупо это не звучало, но большая часть собеседований подчиняется этим правилам. Это, конечно же, если есть достаточно вариантов.

А так, к джунам высоких требований все равно не предъявляют, поэтому обычно достаточно произвести впечатление что ты способен к обучению. 

Ответить

Ну, есть же не смешная "шутка", что на собесе спросят все, от асинхронности и мультитрэдов, до алгоритмов и шаблонов проектирования, а по факту потом с утра до вечера пишешь геттеры и сеттеры.

кстати, я бы поспорил о том, что к джунам высоких требований не предъявляют. Вот буквально на днях и искренним интересом наблюдал вакансию, где на стажера(!!!) хотели чтобы ты написал тестовое, в котором нужно при помощи нейронной сети вытаскивать звуки для контекста их системы (реклама). Я от таких заяв слегка так припух

Ответить