Что могут сделать крупные русскоязычные медиа ресурсы, по-типу DTF, для общего благосостояния инфополя в РФ?

Ситуация с муссированием тематики аниме на федеральных каналах натолкнула меня на следующие мысли.

Скажу сразу, я не хочу поднимать истерику по поводу недавних событий. Нет смысла рвать волосы на голове и кричать: "О боги! Все пропало, шеф!!!"

Конечно же, мы очень многого не знаем, но у меня складывается впечатление, будто наша информационная действительность представляет собой аналог партии в стратегию.

На одной стороне стоит государство, которое делает разные телодвижения, преследуя цели, которые пропагандирует. На другой - негосударственные ресурсы, которые пользуются предоставленным нам правом свободы слова.

Да, забывать про "одиночек", которые также имеют некоторое влияние в инфополе, не стоит. Но, на мой взгляд, они имеют влияние в нише, а вот на уровне страны, вряд-ли кто-то будет их слушать.

Так вот, лично я считаю, что каждая страна имеет свои заморочки. Россия не плохая страна, она не является злом на фоне всех других. Но, поскольку большинство из нас, сидящих на DTF, живет именно в РФ, многих беспокоят законы, заголовки на государственных телеканалах и т.д, то разговор мы ведем именно в этой плоскости.

На данный момент, складывается следующее ощущение. Власти страны выгодно иметь подконтрольную, уравненную массу из жителей. Но, делать уравниловку в лоб никто не будет, поскольку это чревато последствиями: митингами, акциями и прочей деятельностью несогласных. Такие изменения стоит вводить на достаточно длинном промежутке времени, чтобы снизить риски болезненного принятия людьми новых правил. Это бессмысленно отрицать, нас стараются заставить жить так, как считают правильным небольшая группа людей.

Эти люди, как-правило, имеют уже почтенный возраст и массу предрассудков и страхов по самым разным поводам. Именно они, поощряют появление новостных передач, где нам рассказывают о тлетворном и пагубном влиянии японской анимации на психику людей всех возрастов.

Но, я замечаю, что при разборе большинства подобных сюжетов, можно найти тысячу поводов сфейспалмить от некомпетентности и фактических ошибок, которые наши с вами старшие родственники проверять не пойдут. Идет информационная война с новым поколением, которое стараются притеснить и "утрамбовать" в массы людей, которые были взрослыми еще во времена Советского Союза.

Я не очень часто вижу "ответы" со стороны нового поколения. Да, временами появляются новости о том, что некий депутат не согласился с заявлением что игры-зло и их надо запретить, но количество телодвижений со стороны нашего оппонента происходит гораздо-гораздо больше.

Мне стало интересно. Вот DTF, что он делает для того, чтобы попытаться изменить ситуацию на этом поле боя? Надо ли вообще туда лезть? Лично я считаю, что вмешаться нужно, иначе через пару десятков лет мы рискуем не оказаться в Северной Корее, а в чем-то другом, но не менее неприятном.

Взять, например, эти разговоры про аниме. Мне кажется странным, что эти сюжеты начали появляться после объявления о том, что государство начало тестирование оборудования для закона о суверенном интернете. Не удивлюсь, если в ближайшее время случайно произойдет пара очередных инцидентов, к которым можно будет прилепить кричащий заголовок - "Это все из-за игр!" А потом, под шумок, можно будет и закрыть российский интернет от всемирной паутины и установить барьеры там, где почва уже была подготовлена. Такое ощущение, что происходит информационная подготовка основной массы людей, которые не сидят на DTF, а заходит в интернет, чтобы поставить очередной "класс".

Они же - подавляющее большинство в нашей стране. Они будут основной боевой-информационной силой, когда краник начнет закручиваться. Они в первых рядах будут защищать законы, принимаемые государством. Наши родители, бабушки, тети и дяди уже сейчас называют компьютер-комплюхтером и негласно вешают на нас ярлык "дурачка", который играет в игрульки.

Может быть, пришло время крупным новостным ресурсам тоже включиться в эту партию и постараться ответить так, что об этом узнает как можно больше людей в нашей стране? Есть же люди, по-нормальному занимающиеся научпопом, они действительно неплохо так поднимают образованность людей по вопросам, которые с телевизоров нарекают "ужасом" и "недопустимым". Взять ту же истерию о ГМО.

Как DTF мог бы поучаствовать в этом? Каким образом, он мог бы двинуть правду дальше сайта и страниц в соц сетях? Может быть, это уже делается, кто знает.

Но пока кажется, что счет не в нашу пользу.

33 показа
2K2K открытий
166 комментариев

Не DTF находит людей, а человек, достигнув определенного высокого и культурного уровня находит DTF.

Ответить

Таким людям сова приносит письмо о том , что они достойны посещения дтф.

Ответить

дтф этож помойка для неполноценных холопов, хули я тут забыл?

Ответить

А ко мне крепкий 92,4килограмовый дядя пришел и приказал зайти.

Ответить

А чего ты, Илья, ждёшь от DTF? Когда Мединский назвал читателей комиксов дебилами, редакция сделала пост с подборкой годных комиксов. Это максимум, что портал может сделать, отреагировать на инфоповод. А ты хочешь, чтобы комитет вливал деньги в пропаганду игр на тв или что? Как ты видишь борьбу?
По поводу своих предложений насчет шахматной доски ты тоже брось. Я работаю в сми и никакие злые дяди не говорят писать чернуху про игры и аниме, чтобы управлять послушной толпой. Но их пишут. А знаешь почему, Илья? Потому статьи, где заголовок кричит о том, что очередной геймер расстрелял семью, собирают в среднем в два-три раза больше просмотров, чем популярные материалы на другие тематики. А знаешь, сколько набирают научно-популярные статьи, в которых нет слова "рак"? Никто никого не принуждает. Люди просто любят тупое времяпровождение, потому что мозгу так сподручнее. А конфликты эмоционально окрашены, поэтому вызывают отклик. А читать новости про то, что учёные запустили игру, чтобы спрогнозировать развитие ядерной войны, будут только на сайте, который посвящён играм и собрал вокруг себя интересующихся. Как и ты не будешь читать новость про рыбацкие снасти и о том, что подкормка для картошки подорожала. Ты просто живёшь в меньшинстве. Когда тебе будет лет сорок, твои приоритеты станут преобладающими в стране, просто потому что умрут носители предыдущих ценностей. И ты будешь тормозить наступление светлого праздника жизни и мешать молодёжи жить, не прикладывая ни капли усилий, просто своей пассивностью

Ответить

Больше вайнить про "засилье сжв" и "русафобию" в CoD, очевидно же.

Ответить

Вайнить = ныть?

Ответить