Узнать износ флэш-памяти в телефоне

В общем, возник интересный вопрос, а насколько я усосал ПЗУ своего телефона вечными перезаписями.

Я знаю про программаторы, но хотелось бы получить эту инфу, не разламывая к фигам телефон.

Также я знаю, что Андроид это Линукс, а Линукс для гиков, равно как и DTF, так что, может быть, найдутся те, кто шарит? Все же память на телефоне - та же Флэш память, и хоть какой-то s.m.a.r.t. даже убогое фуфло еммс с планшета Леново за 20к в 2015 году тянуло. Я честно гуглил, ничего кроме smart tv на Андроиде и компаньонов умного дома я так и не нагуглил( . Должно же быть что-то! А ещё я очень надеюсь, что этим чем-то можно пользоваться, не прибегая к true Linux experience, всяких там установок системных терминалов и копаний в //usr/xbin с установкой прав и политик.

Но даже если и так, ШТОШ.

Входные данные на всякий случай

Андроид 11, рут есть, загрузчик разлочен, раздел A-only, магиск есть, установка Xposed/BusyBox нежелательна, т.к. кастом и что там наделали индусы с ХДА в дополнение к китайскому коду и как это все вместе поведет – предсказать сложно, особенно если вспомнить, что все три попытки установки Xposed на MIUI у меня заканчивались бутлупом

Заранее спасибо!

77 показов
7K7K открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Эх, тру Линукс экспириенс. ) На изумление, я даже выкопал mmc-utils для телефонов
А в этой статье хоть сколько-то радует:

Also unlike eMMC, UFS operates over a serial communication link and supports a subset of SCSI commands. So it might be providing SMART (or SMART-like) monitoring system. Someone else may update the answer if some authentic source of information is available.

Как раз память UFS 2.1. Но лишь бы authentic source of information был..

Ответить