Слезогонка в кино: как определить?

Есть в тропах кинематографа такой термин, как "слезогонка". Но как определить когда начинается слезогонка, а когда идёт нормальная драматическая сцена?

Если рассматривать подобную сцену в кино (муки детей в военное время) это будет слезогонкой?
1.7K1.7K открытий

Слезогонка пытается вызвать эмоцию, показывая что-то, считающееся грустным и неправильным. Убийство детей - это грустно и неправильно. Простой показ убийства детей всегда вызовет у среднестатистического человека эмоцию, но никогда не будет иметь художественной ценности. А драма вызывается нашим сопереживанием персонажу. Если автор не смог или не захотел это сопереживание вызвать, или же если читатель не захотел понять персонажа, то драма не сработает. Но, сработавшая, она будет иметь художественную ценность, идею, красоту.

Ответить

Я недавно посмотрел Любовь смерть и роботы 2 сезон и теперь думаю над одной сценой. В ней главный герой является кем-то вроде мента и по профессии он должен убивать детей. В одной сцене он собственно это и делает. Судя по комментариям, не мне одному стало грустно, но слезогонка ли это, если грусть вызывает не само убийство детей а сопереживание персонажу, который делает это не по своей воле и отчасти осознаëт ужас данного деяния?

Ответить

А на ваш взгляд, к какой категории можно отнести фильм "Иди и Смотри"? Это общепризнанная драма, но особого понимания или искренней привязанности у меня к главному герою не возникло, эмоции вызвала сцена массового убийства. Так что, мне кажется, что данный параметр субъективен.

Ответить