Как далеко летят пушечные снаряды?
Долетит?<br />

Я не эксперт поэтому интересно может ли пушечный снаряд долететь до форта, а самое главное не потерять слишком много скорости и нанести доствточный урон?

1111 показов
5.5K5.5K открытий

Откопал пост на Пикабу.
"Расстояние между кораблями в бою. Несмотря на то, что дальность полета пушечного ядра могла превышать 1000-1500 метров, корабли для выстрела сближались на гораздо более малое расстояние. Применялась тактика, называемая «половиной пистолетного выстрела», при которой корабли существенно сокращали дистанцию до врага. Это было необходимо, поскольку прицельная дальность выстрела из корабельного орудия не превышала 200-300 метров - так что вероятность попадания ядра в цель, а уж тем более нанесения малейшего ущерба противнику была довольно низкой. Этим, кстати, объясняется тот факт, что военные суда того времени были вооружены большим количеством пушек — ведь эффективный залп можно было дать только при высокой плотности огня."

Ответить

Думаю тут играло роль, что в морском сражении оба корабля - подвижные цели. Стрельба по неподвижному форту возможно с неподвижного корабля становиться намного более простой задачей.

Ответить

гораздо более малое расстояние
: D

Ответить