Как далеко летят пушечные снаряды?
Долетит?<br />

Я не эксперт поэтому интересно может ли пушечный снаряд долететь до форта, а самое главное не потерять слишком много скорости и нанести доствточный урон?

1212 показов
5.5K5.5K открытий

1) В крепостях проделывали бреши катапультами и онаграми, тем более - пушками. Как пример - осада Серингапатама, где за 2 дня обстрела двумя батареями (8 орудий) была полностью снесена сторона стены.

2) Военные суда снабжались в разы бОльшим числом орудий, чем целые армии; сам по себе боевой корабль - аналог пехотного полка в цепочке управления. Орудия на кораблях были в разы тяжелее, чем в пехоте, т.к. их в разы проще перемещать. Если сухопутные армии в 18 в. пользовалась орудиями 4, 6, 8, 10, 12 фунтов, то суда - до 24 и 36 фунтов. 


 3) Обстрелы городов велись с больших расстояний, см. обстрел британским флотом Копенгагена. Обстрел делается не обязательно с целью проделать брешь - это бомбардировка города и поражение личного состава на стенах замка. 

 4) В морских сражениях как правило бортовой залп давался 1 раз с расстояния 30-100 м из всех орудий борта, для того чтобы вывести из строя вражеское судно 1 залпом. Сближаться на такое расстояние с городом при многосуточной бомбардировке нет ни малейшего смысла и физической возможности.

Ответить

Ну а вот в такой стрелке один на один: форт vs корабль, у кого преимущество больше будет?

Ответить

Это то да, но "паруса" кажется относятся к другому периоду, пораньше. Да и хороший вопрос, могли ли быть у пиратов пушки подобного калибра. Полагаю, что даже если они находили их в качестве трафеев, они им просто незачем, так как от пушки "противокрепостного" калибра особо немного толку на море, там есть смысла вместо этого взять 2 пушки меньшего калибра при том же занимаемом месте и кстати говоря, намного меньшем весе.
Если мне память не изменяет, в этот период английский флот делал "сверх-пушки" большого калибра и большой длины, но не для увеличения убойной силы, а в первую очередь в попытках увеличть дальность стрельбы. Было что целиком целые корабли оснащались только такими пушками, но безуспешно. Физику тогда плохо знали, и не могли понять что из затеи ничего не выйдет. Но таки да, тяжелое ядро это тяжелое ядро, им что-то поламать можно)) Но на черном порохе оно дальше лететь все равно не сможет.

Ответить