Какой linux выбрать для старенького ноутбука?

Здравствуйте. Недавно я собрал новый компьютер и отдал свой прошлый родителям. У них стоял старенький ноут который еле дышит и запускает браузер по 10 минут. Хочу забрать его, почистить от пыли и попробовать установить на него какой нибудь простенький linux. Немного погуглив решил что peppermint os должен вполне подойти, но так как с линуксами дел не имел решил спросить у знающих людей. Есть ли шарящие линуксоводы на DTF? Какой самый простой и лёгкий дистрибутив вы посоветуете?

Характеристики ноута сейчас точно не вспомню, но что то вроде 4х ядерного Intel, дискретная карта GeForce, 2Гб оперативной памяти.

6.2K6.2K открытий
109 комментариев

Хуясе "слабенький"
Ты сейчас меня с нетбуком на селероне ранил в самое мурчало.

А по делу - убунту легко потянет.
Чтоб наверняка - xubuntu или kubuntu

Ответить

Точно не kubuntu. Тут или xubuntu или lubuntu надо. Вторая полегче, но первая проще для юзера.

Ответить

Неслушай никого. Со всеми этими убунтами/лубунтами, арчами одно мозго****во. ставь Linux Mint на Cinnamone. Говорю как человек с нетбуком схожим по характеристикам. Самая стабильная система из всех чем я пользовался. Плюс очень дружественная к тем кто первый раз пользуется linux. Будут вопросы, пиши. Подскажу, расскажу подробнее. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стабильная? Я раза четыре пробовал начать использовать распиаренный Минт и все разы он начинал виснуть и крашиться. Как он может быть стабильным, если он обновляется из unstable дебиановского? Даже не tested, как убунта.

Ответить

Минт вполне себе вариант, кстати, но только не на синнамоне - для такого ноута лучше на xfce

Ответить

Согласен по поводу минта, но в качестве гуи я у меня использую i3wm. Она почти не ждёт ресурсы и довольно таки удобная. Но все кончено на вкус и цвет

Ответить