Может ли от БП сгореть весь комп?

Ребят, кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда от неисправного блока питания сгорала материнка и остальные? А то многие говорят, что в теории - да, но на практике практически нереально.

22 показа
46K46K открытий

Было, было. Сейчас опишу весь механизм. В старых АТХ блоках вроде Powermaster и иже с ними, ватт на 300, в цепи обратной связи источника дежурного напряжения стоит мелкий электролитический конденсатор, 10 или 22 мкФ на 50В. Он сохнет. Из-за этого растет напряжение дежурки с +5 вольт до 6-7. Плохо? Вы еще не представляете насколько! С этого же трансформатора с которого снимается дежурка, снимается питание ШИМ и оно тоже пропорционально дежурке увеличивается. И вот, бедная TL494 получает вместо своих 12 вольт или сколько там по даташиту, все 20. Обычно заканчивалось дохлым резистором по питанию и шимкой, но перед смертью ШИМ завышала уже СВОИ опорные напряжения и вместо 5 и 12 вольт в компьютер шло такое, что светодиоды дохли на морде корпуса. На старом жаргоне называлось "свечка". Причем защита не успевала срабатывать, там защита от КЗ, а за перенапряжение отвечает сама микросхема ШИМ.
   БП можешь включать без нагрузки, скрепка в помощь. Там специально резисторы ом по 100 стоят по каждой линии чтобы БП на ХХ не разносило.

Ответить

Спасибо за такую подробную инфу! Звучит жутко, конечно. Насколько понимаю, в зоне риска таки устаревшие БП? В моём случае речь о довольно новом на 400ватт

Ответить