Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

2.2K2.2K открытий
105 комментариев

Я рисую членом на холсте, нума-нума-е

Ответить

Обожаю контемпорари арт!

Ответить

Рисовать можно в чем угодно, вопрос привычки. Я бы посоветовала покумекать в каком стиле вы хотите рисовать, так как программы разные. Если в масло, то painstorm, там кисти - самое то, если что-то ближе к акварели, нужны модельки, встроенные в софтину, то one clip studio (там есть скринтоны для манги, если хочется в комиксы), если понимаете, что есть проблемы с цветами, например, хочется наибольшей свободы в пост-продакшене, если не знаете, что лучше сейчас, но хочется иметь запас на будущее, то это фотошоп, если хочется простоты и минимализма, то саи/крита, если есть ipad pro, то procreate хорош. Можно, конечно, и в пеинте норм рисовать. Еще все зависит от планов, хотите рисовать просто для себя, либо планируете работать. Найдите художников, стиль которых вам нравится, посмотрите, какие программы они используют. Многие из художников создают свои паки кистей - хороший вариант для начала. Сразу скажу - все программы будут неудобны первые часов 10-20, ибо настроить кисти (сразу скажу, не ставьте более 20-25 кистей, будет еще сложнее, пара универсальных кистей, остальные для травы/листьев/цепей/пор/тд), настроить саму программу под себя (UI, хоткеи и так далее). Крита бесплатна, остальное - нет. Сай не стала бы рекомендовать использовать, так как он жесть какой нестабильный: крашится, проблемы с сохранением. У всех все норм до той поры, пока часы работы попросту не откроются в один момент, плюс он фиговенько сохраняет в PS формат. В какой-то момент он мне все нервы, если честно, убил этой фигней. Не буду говорить про тупняки с невозможностью сохранить в пнг с прозрачностью, сбросом всех настроек и всех кистей просто потому что вне зависимости от ПК/версии винды  и моего места нахождения :D Можно попробовать вообще все, отклик у всех программ разный, какие-то более требовательные к железу, какие-то - нет. Пробуйте все, для фотошопа лучше ставить аддоны, например, он тупит на каждом 25-30 штрихе примерно лично у меня.
Планшет берите wacom, для начала, можно взять любой б/у из них, мои годами пашут отлично, никаких сбоев или проблем, пробовала китайцев, отклик у них похуже ощущается. Посмотрите, чтобы там рабочая поверхность не царапанная была только.
Пробуйте, ковыряйтесь, обязательно найдете удобное для вас :3 И удачи!

Ответить

Двачую за БУ ваком, сам купил intuos 4 m за 7к рублей, новый, в коробке, даже с плёнками. Людям часто дарят планшеты, либо они сами покупают их и забрасывают через неделю, так что на вторичке с этим раздолье, можно найти планшет буквально только изкоробки по цене в два раза ниже. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Krita тоже хреново работает с PSD, если что.

Ответить

Может не стоит начинать тогда? А то, сначала настройте мне фш, а потом что? Научите рисовать?

Ответить