Помогите найти 3д модель

Привет DTF! Загорелся косплеем и решил часть костюма напечатать на 3д принтере. Так вот, модели компонентов в интернет нашел только платные, например:

843843 открытия

Если разбираешься в 3D пакетах и есть время, то качай любую фришную модельку и допиливай в редакторе - обычно у них проблема в том, что нет внутренних стенок и нет креплений. Можно зайти на https://sketchfab.com, там много фришного или достаточно проработанных моделек по 10$ (что не много).

Относительно приложенного сайта, там уже подготовленная модель из серии "взял и распечатал", предусмотрены уже все крепления, как будет собираться воедино и т.д. и в данном случае я придерживаюсь мнения, что подобная работа должна быть оплачена, поэтому качать такое - плохо.

Насчет ценника, тут уже нужно смотреть варианты, в разных местах могут по разному стоить, мне допустим больше нравится вот этот ресурс: http://do3d.com - показалось что достаточно приемлемые цены.

P.S. Ну и в довесок, по своему опыту могу сказать, что несмотря на печать, все равно все детали будут требовать обработки - лесенки слоев никто не отменял. И сама по себе модель будет достаточно хрупкой, поэтому лучше предусмотреть литье или укрепление стеклотканью/другое армирование.

P.P.S. Сама печать достаточно недешевая, шлем выйдет порядка 5-10к в зависимости от качества печати, обычно цена формируется временем печати. Например шлем достаточно сложной формы, может печататься до 100 часов (если на одной машине конечно), но цену от того, что машин несколько никто не снизит, так как все равно ресурс принтера тратится.

Ответить