Какие игры подражают 8/16/32-битной классике?

Как я понимаю, просто "пиксельных инди-игр" очень много, но интересно, сколько среди них тех, что во всём подражают играм со старых консолей NES/Genesis и прочих из 90-х? В первую очередь интересуюсь из-за музыки, так как звонкий (и порой визжащий) треск звукового чипа Сеги до сих пор бодрит лучше кофе и вдохновляет сильнее любой другой более современной музыки.

Примеры: Evoland 1-2, Undertale/Deltarune, AVGN Adventures, Night in the Woods (Demon Tower).

Заранее извиняюсь, если по этим критериям подходит каждая вторая пиксельная игра. Я решил спросить перед тем, как полезу перебирать один десяток вариантов за другим. Может, кто-то знает признанные шедевры, про которые я пока не слышал.

3737 показов
490490 открытий
18 комментариев

The Messenger. Игра представляет собой метроидванию, вдохновлённой Ninja Gaiden. Главная фишка игры - переключение между 8-битным и 16-битными мирами (точнее, это путешествие во времени). Советую эту игру, так как у неё есть ещё отличный юмор.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Shovel Knight

Ответить

Вот еще Blazing Chrome - игра даже не пытается скрыть явное подражание Contra Hard Corps, но явно не дотягивает, особенно до саундтрека, который у CHC один из моих любимых на Сеге. Тем не менее игра не плоха.

Ответить

Прост для сравнения.
Обожаю этот уровень, музыку в нем и вообще эта сюжетная ветка моя любимая.

Ответить

Еще есть годный beat em up - River City Girls - из культовой серии Kunio-kun

Ответить