Как вы учили английский?

Тут не давно были созданы сразу несколько тем, про то как чуваки изучали английский по играм и там было достаточно критики такого изучения языка.

33 показа
3K3K открытий
11 репост

Чувак, только преподаватель/репетитор. Как более дешевый варик - курсы (но учти что внимания там к тебе будет в разы меньше, отдачи меньше, зато пройдешь примерно нужную программу). 

Люди которые пишут что "изучили английский по играм" либо владели им на уровне выше среднего, либо пиздят. Ну невозможно, бляха, НЕВОЗМОЖНО выучить впитывая контент очень многие специфические вещи. И то где они используются (даже если они используются в твоем сериале). 

Идеал это:
Репетитор (must have)
+ видео контент (ютуб на интересную тебе тему лучше всего)
+ тексты, читать и комментировать (реддит на интересную тебе тему - подпишись на реддит-казахстан например, думаю такой должен быть) 

Мой приемер - учил инглиш с репетитором после школы, универа, курсов(!). И после 1,5 года (!) обучения с преподом, который поднимал меня буквально с нуля (слава богу хотя бы алфавит знал) я НАКОНЕЦ-ТО начал понимать то что говорят в ютубе, пишут на реддите, и даже сам начал чуть писать и говорить. 

А вот после репетитора - уже можно всяким контентом напитываться, благо английский бесконечный и предела нет. Просто на уровнях intermediate-upper intermediate открывается второе дыхание и вдруг ты начинаешь говорить и воспринимать английский очень легко. Это больше не дебри, а понятный простой (и главное интересный) друг. И на этих уровнях ты уже можешь потрындеть с иностранцем в баре про простые вещи. 

Параллельно будет много всего. Например очень рулит словарный запас - поднимай его любым способом (есть хинт не учить, а повесить на видное место и периодически посматривать, оно само учится). Есть мнение что в ситуациях "словарный запас без грамматики" лучше чем "грамматика без словарного запаса". Но... Я адепт того что нужно блин учить с учителем (хорошим, добрым, современным, даже ровестником). 

Сейчас я периодически в фильмах замечаю идиомы и ухватываю суть когда она неочевидна. Хрен ты через игры нахватаешь. Можно через сериал Друзья, но именно хардкорно учить - серия с субтитрами, выписывать все незнакомое, гуглить, учить. Но ты все равно не поймешь разницу между I did it и I've done it. 
My house was painted VS I have my house painted. 
Stop to smoke VS stop smocking.
Почему не come to (place), а get to (place). 

И еще много такого. 

Но к счастью грамматики не очень много. И можно сказать в конце upper intermediate ты ее будешь примерно знать почти всю. 

И еще раз скажу что я бля просто не верю в то что можно структурировано получить картину языка исключительно смотря сериалы или играя в игры. Люди которые так делают - уже имеют какую-то базу. И тогда это хороший способ небольшого расширения вокабуляра и привыкание, но это даже не 5% понятия "учить язык". Препод это 95%. 
Тем более ты в любой момент можешь спросить у него непонятные вещи или как называется слово. 

Ответить

Спасибо за ответ. Я английский хорошо воспринимаю на слух, если, конечно же, у чувака нету дикого акцента. Т.е. различаю чётко каждые слова что они говорят, просто нихуя не понимаю. Вот и решил этот тред создать. Я и до того как создать тред понял что мне надо грамматику в первую очередь учить и только затем все остальное. Но, вот большинство ответов не содержат конкретики. "Учи базу", " грамматику подтягивай", "просто смотря кино не выучишь англ". Я и так это понял, а можно конкретно название книг, курсов и прочего.  

Ответить

 Ну невозможно, бляха, НЕВОЗМОЖНО выучить впитывая контент очень многие специфические вещиА как же выучивают дети?

Ответить

прикол в том, что всю базу преподают в школе. Ну я просто блин не верю, что современный выпускник школы не имеет уровень а2 после 11 класса, англ же обязательный для любого егэ- это и есть по сути та база, при которой уже возможно поглощение нативного контента. 

Тяжело конечно будет первые 3-4 месяца, но результат будет отличный. Пополнять словарный запас в контексте по любимому сериалу или просто штудировать их через анки это абсолютно разные вещи.

Поэтому нужда в репетиторе мягко говоря преувеличена- только как разговорная практика. И то, до уровня upper intermediate по хорошему весь фокус внимания должен быть на слушание и чтение.

Ответить