Помогите разобраться с коннекторами

Помогите разобраться с коннекторами

Сегодня мне привезли наполовину собранный PC - Ryzen 7 2700X, ASRock B450 Steel Legend + DDR4 RAM + SSD. Оставалось только вставить блок питания и видеокарту. Блок питания у меня Chieftec Proton BDF-750C (модульный).

Помогите разобраться с коннекторами

После установки видеокарты и БП в новый корпус ничего не заработало от слова вообще (только неоновая подсветка загорелась). Даже вентиляторы не включились. Пошаговое исключение комплектующих из конфигурации не помогло. Присмотревшить по-внимательнее к разъему питания для процессора на материнской плате я увидел вот такую фигню (4 квадратных и 4 "закругленных" слотов):

​Разъем питания для CPU ATX 12V1
​Разъем питания для CPU ATX 12V1

В то время, как коннектор для питания процессора на моем БП выглядит вот так (2 квадратных и 6 "закругленных" контактов):

Помогите разобраться с коннекторами

Скорее всего, компьютер не включился именно из-за разницы в типе коннектора и разъема (хотя сам коннектор прекрасно "влез" в "неподходящий" для него слот безо всякого дОвления с моей стороны (именно поэтому я стал разглядывать MB ПОСЛЕ неудачной попытки включения, а не ДО).
Блок питания рабочий, все остальные коннекторы вставлены в свои слоты (если бы я не умел подключать БП, то не смог бы вернуть его в старый компьютер и включить его - а я это сделал, и сейчас пишу с него).
К сожалению, ничего внятного нагуглить я не смог ни в английской, ни в русской версии Гугла. Поэтому прошу помощи у местный спецов :)
Вопросы:
- Как называется разъем на коннекторе моего БП? (разъем на MB я вычитал в мануале - ATX 12V1)
- Почему оно отличается, если блок питания вполне себе современный?
- Продаются ли коннекторы такого типа, как на новой материнской плате, отдельно?
- Если не продаются, и мне надо менять БП, как заранее узнать, что у нового есть нужный мне коннектор?
Спасибо.

1818 показов
8.4K8.4K открытий
101 комментарий

Собака тоже в недоумении.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Блок рабочий, я после фейла с новым PC вернул его и видеокарту в старый, с него сейчас и пишу. Если коннектор действительно универсальный, значит косяк с новыми комплектующими (материнской платой или процессором) и это хреново.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чифтек дерьмо? с каких это пор? один из самых стабильных производителей БП за всю историю что я с компами работаю.

Ответить