Интересные билды в Baldur's Gate EE

Захотелось поиграть в сабж.

Гугление билдов выдало манчикинский ад с дуал/мультиклассами с долгим грызением кактуса и поломанным персом в конце.

Посоветуйте интересные, фановые, но играбельные при первом прохождении без постоянного заглядывания в гайды и собирания всего и вся, билды.

Вроде интересно выглядят дикий маг (хотя сейвлоад, видимо, понадобится) и монах. Еще варианты?

22 показа
18K18K открытий
71 комментарий

Посоветуйте интересные, фановые, но играбельные при первом прохождении без постоянного заглядывания в гайды и собирания всего и вся, билды.Фановым не будет ни один билд, пока ты не разберёшься в механике. Это тебе на второе прохождение.
Выбери класс, который тебе кажется интересным, и почитай базовые правила. При первом прохождении лезть в билды смысла нет вообще.
А пройдя полигры, понять, что неправильно раскидал статы, накачал фигню и вторую половину придется жрать кактусЕсли ты не тупой, у тебя проблем не будет. Я прошёл БГ впервые в первом классе и не имел проблем.
Проблемы будут только если ты, например, возьмёшь воина и будешь качать ему кинжалы в специальности и щедро насыплешь мудрость, например.

Ответить

А просто начать играть не вариант?
Обязательно надо какой-то билд прокачивать по гайду?

Ответить

А пройдя полигры, понять, что неправильно раскидал статы, накачал фигню и вторую половину придется жрать кактус, если вообще получится пройти?

Ответить

Открою тайну:
Можно перепроходить игру интересными билдами.

Ответить

Насрали 64 комента, на вопрос так и не ответили. 

Окай, буду отдуваться за всех.

В бг1 билд значения не имеет от слова совсем - слишком маленький левел кап. Бери любого и бегай.

В бг2 смотреть надо на два варианта:
1. Человек рейнджер дуал в священника. Из-за корявого перенесения настольной магии получившийся прист колдует друидские спеллы лучше и раньше чистых друидов (включая убер убийцу магов - рой насекомых), носит тяжёлую броню, и с двух рук машет палицами, молотками и цепами (в т.ч. лучшим оружием всей игры - цепом веков). Возможность лечиться, бафить себя и команду и очень больно кастовать прочие жуткие штуки прилагается.

2. Эльф мульти воин-вор или воин-маг.
Ловкость 19 с начала игры (т.е. -5 ас), возможность злого бэкстаба в первом случае или шинковки почти с полным thac0 воина под злым обкастом фулового мага под вторым. И самое главное - никаких ограничений на носимое барахло, которого много и которое крутизной превосходит все убогие возможности задротских убожеств типа монахов и кенсаев.

Кенсаи, маги и монахи - для недалеких скучных дрочил.
Кенсаи и монахи имеют слишком много ограничений по экипу и начинают раскрываться и доминировать уже к концу теней амна, когда в общем-то тащит любой класс, с учетом собранного за игру барахла.
Играть магом при живом почтенном Эдвине - для ролевиков или мазохистов: + 2 ко всем спелам на всех уровнях решают так, что остальное не важно.

Ежели интересно, маякни, вникну в детали

Ответить

Думаю попробовать перенести перса из первой во вторую часть. 
Рейнджер прист вроде выглядит интересно. В первой части будет  страдание или терпимо?

Ответить

О, я тоже начал калитку проходить. Думал, думал, и в итоге начал за барда по имени Поллютик.

Ответить