Выбор VR устройства

В первую очередь интересует мнение и советы людей, которые имеют какое-то из устройств, но комментариям теоретиков тоже буду рад.

После анонса Alyx решил, что терпеть больше сил нет и пора обзавестись каким-то устройством. Решил, что подходит мне три устройства: Oculus Rift S, Oculus Quest, Samsung Odyssey Plus. Все три устраивают и по цене, и по отсутствию базовых станций. Но дальше начинается самое интересное.

Samsung Odyssey Plus

Из плюсов с высоты своего дивана вижу отсутствие screen door effect (сетки из пикселей, когда играл на Vive ее было очень видно, если у современных устройств этот эффект отсутствует - это очень круто).

Из минусов, если верить обзорам, слегка мыльное изображение и проблемы с трекингом рук из-за того, что камеры всего две. Ну и проблемы с некоторыми играми, которые не поддерживают WMR.

Oculus Quest

Самое "непонятное" для меня устройство из списка. Поэтому буду рад вашим отзывам и мнениям по нему.

Из плюсов: Oculus обещают добавить трекинг рук.

Из непонятного: подключение по USB. Как это влияет на качество изображения?

Oculus Rift S

Я бы взял его, но цена у него выше, чем у конкурентов (на Odyssey на Amazon сейчас скидки). Если будут скидки на черную пятницу на Rift S, его шансы быть купленным возрастают.

Но отпугивает одно - везде на профильных vr-ресурсах юзеры пишут "facebook is gonna drop rift". Т.е., для Quest пилят трекинг рук, а для Rift S этот функционал заявлен не был.

Также у устройства LCD-экраны. Насколько это хуже AMOLED/OLED?

TL;DR

Буду рад любому фидбеку, совету и мнению по выбору VR-шлема. Какой у вас? Довольны ли? Какие минусы отмечаете?

Чтобы вы не чувствовали себя так, будто зря потратили время на пост, вот вам милый песик (или котик, если любите котиков).

Выбор VR устройства
Выбор VR устройства
55 показов
3K3K открытий
170 комментариев

"Но отпугивает одно - везде на профильных vr-ресурсах юзеры пишут "facebook is gonna drop rift". Т.е., для Quest пилят трекинг рук, а для Rift S этот функционал заявлен не был."

Я бы первым делом вычеркнул бы Одисей из списка, потому что WMR как бы уже дропнули и почти не улучшают. К тому же трекинг чуть хуже чем у окулуса, а угол обзора трекинга заметно хуже. Контроллеры мусор, неудобные, тяжелые. Разницы в картинке по моим ощущениям нет. По комфорту Окулус в разы лучше Одисея.

А вот что лучше, Квест или Рифт С вопрос хороший. 
Про поддержку рук забудь. трекать руки будут только когда у тебя нет контроллеров в руках, а значит все игры, которые есть сейчас не будут поддерживать эту фичу. Бесполезная история.
Квест это в первую очередь автономный шлем, который может работать без компа на внутренних мощностях. Подключение к компу появилось официально недавно, и вроде как мутно но работает хорошо. Единственная проблема - найти норм провод для этого. Не все подходят, так еще и по длине нужен адекватный. Но если найти, получится убойное 2в1 устройство.
Но Рифт С уже из коробки работает отлично с пк. Плюс он комфортнее значительно. Забрасывать его Фейсбук не будут, просто сейчас нацелены на Квест.

У меня Рифт С, у меня к нему куча претензий, но это лучшее решение по цена/качество. Я пользовался почти всем что есть на рынке и считаю что сейчас есть только 3 устройства, Квест, Рифт С, Индекс. Из них и выбирай.
Сам очень хочу себе индекс, но в России его сейчас сложно достать меньше чем за 95к, а этих денег он, к сожалению не стоит.

Ответить

Ого, это что, адекватный и конструктивный комментарий под обсуждением VR? Первый раз такое вижу.

Ответить

А hts vive?

Ответить

Взял рифт с. Доволен как слон. В сравнении с вайвом картинка на порядок улучшилась. Но все еще иногда как-то размывается, хотя порой получается найти точку/угол, когда прям все четко. Я так понимаю, это тот самый свит спот? Как его постоянно ловить?)

Ответить

А с какими играми пользуете Rift S?

Ответить

потому что WMR как бы уже дропнули и почти не улучшают.Ну не совсем, обновления пилят. Интересный вопрос будут ли они какие нибудь новое поколение WMR делать. 

Ответить

А подключение квеста к компу по какому проводу? USB?

Ответить