Комп для 3D моделирования

Комп для 3D моделирования

Прошу помощи в сборке ПК для 3D моделирования в наши ударенные на голову времена. Сорян, если тема уже поднималась. Не пинайте сильно :)

И так, необходим комп (бюджет 100-150к) для работы в связке 3Ds Max + Corona renderer. Задача - визуализация фасадов коттеджей и ландшафта вокруг них с упором на освещение в темное время суток.

Что хотелось бы получить от нового ПК:

  • Возможность комфортной работы во вьюпорте с предварительным отображением материалов на объектах.
  • Быстрый рендер в реальном времени
  • Вменяемое время рендера при визуализации сцены с 30-40 источниками света, не слишком сложными материалами и разрешением в 4к
  • В перспективе - создание коротких роликов с пролетами камеры вокруг фасадов

На данный момент располагаю машиной на древнем Core I5 2500k, GeForce 1650, 16GB оперативки. Под приложения используется SSD. В таком сетапе не слишком сложная сцена с коттеджем, 20-25 источниками света (без бэкграунда и ландшафта) захотела рендериться 11 часов в разрешении 2к, что капец как долго.

Сам я не слишком тесно знаком с 3D. Всегда думал, что для него актуальна только видеокарта, но капнув немного в гугле понял, что все несколько сложнее. Решил спросить у знающих людей.

Заранее благодарен.

P.S.

Минут 20 назад уже постил этот вопрос, но почему-то весь мой текст пропал. Пришлось все переписывать. Извиняюсь за криворукость :)

33 показа
892892 открытия
27 комментариев

АМД, и побольше памяти

Ответить

Да. Я бы сказал побольше и ядер и памяти.

Ответить

Я бы смотрел в сторону рабочей станции, вроде Z640 или Z840 на основе пары процессоров 2695 v4 или что то в этом роде, так как действительно, корона рендрит на CPU.

Ответить

Назови хоть одну причину покупать рабочую станцию на интеле, когда есть старшие райзены и тредрипперы 

Ответить

Интересный вопрос подписываюсь на комменты

Ответить

зря - он этот пост уже раза 3 сносил за сегодня)

Ответить

Насколько мне известно - Corona Renderer не рендерит на GPU, только на CPU (могу ошибаться)
Ryzen 5900X смотри, или 5950X (на что бюджет позволит) и мамку на X570 чипсете к нему, видяху мне кажется можно не менять, скорее всего в CPU упираешься сильно. 
Да и за норм прайс их не найдешь. Отдашь за какую-нибудь 3060 под 75к)

Ответить