Вывод звука 5.1 с ПК на домашний кинотеатр

Здравствуйте. Имеется ПК с видеокартой GTX 1060, телевизор LG 47LA667V и домашний кинотеатр Pioneer MCS 737. Необходимо сделать 5.1 звук с ПК на домашнем кинотеатре.

Вывод звука 5.1 с ПК на домашний кинотеатр

Сейчас все подключено по такой схеме.
ПК подключен к телевизору по HDMI кабелю. Домашний кинотеатр так же подключен к телевизору по HDMI в разъем с поддержкой ARC. В итоге звук с ПК идет на домашний кинотеатр. Но вот проблема, звук идет стерео, а не 5.1. В настройках звука показывает только стерео подключение, без других вариантов.

​

Пробовал подключать HDMI от ПК в сам домашний кинотеатр, но результат тот же.

Подскажите, какие меры можно предпринять. Либо как правильно организовать вывод звука 5.1, может что-то докупить надо.

33 показа
57K57K открытий
70 комментариев

Покупаешь https://ru.aliexpress.com/item/32961776637.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edM3PTkA
Ставишь драйвера realtek https://pikabu.ru/story/aktivatsiya_51_zvuka_po_optike_na_lyuboy_materiskoy_plate_s_chipom_realtek_na_poslednem_bilde_windows_10_5419749
done
Сам уже год пользуюсь, работает просто идеально. Звук раскидывает правильно, фильмы при желании тоже можно смотреть спокойно. В том же potplayer можно выводить в ac3 или dts с сохранением объемного звука.
Через видеокарту спокойно вывести многоканальный звук не дадут, особенно в играх. Но опять же в potplayer для фильмов/сериалов можно настроить вывод ac3 и дтс через hdmi. 

Ответить

В общем заказал эту приблуду. В играх звук 5.1 есть с ней?

Ответить

Жаль для моноблока не подойдет(

Ответить

Что-то очень сложно, у меня пк подключён напрямую к телику через hdmi, телик через hdmi arc выводит звук на ресивер в 5.1, никаких танцев с бубнами все просто и понятно. Винда 10 карта 1060, телик lg

Ответить

Дак возьми звуковуху и по оптике выведи на 5.1 (первое что пришло на ум) 

Ответить

У меня та же схема подключения, и у меня есть два решения.
Первое за деньги, но правильное: ты получаешь честный, некодированный поток PCM 5.1(7.1) прямо по своему кабелю HDMI на свой ресивер, без прокладки лишних проводов. Плюс в Windows, в настройке динамиков звука NVIDIA HDMI, ты сможешь выбирать между 2.0, 5.1, 7.1 (они появятся). Потребуется купить эмбедер звука HDMI - устройство выделяет звук из общего потока по HDMI и направляет его на оптический выход. На устройстве можно выбрать какой EDID оно сообщает Windows: 2.0, 5.1, 7.1. Но ты должен точно знать, поддерживает ли твой ресивер многоканальный битовый поток по оптике (не все в это умеют, некоторые ресиверы умеют только Dolby Digital и DTS). Есть разного уровня девайсы, от обычных бытовых, до профессиональных. Вот два варианта, первое подешевле, второе профессиональное, но умеет оно намного больше:
1. http://pro-hdmi.ru/products/hdmi-audio-extractor-konverter-zvuka-pro-hd
2. https://www.gefen.com/product/4k-ultra-hd-600-mhz-12-scaler-w-edid-detective-and-audio-de-embedder-EXT-UHD600A-12-DS

Схема проста: HDMI-кабель перетыкаешь в устройство, а из него выходят уже два коротких кабеля: HDMI в ТВ и оптический в ресивер. По сути, девайс разделяет звук и видео на отдельные потоки и делай с ними дальше, что хошь. На ресивере выбираешь не ARC, а оптический цифррвой вход. Профит.

Вариант второй, программный, бесплатный, кодированный в Dolby.
Ставишь драйвера APO Driver (при установке выбираешь Dolby Home Theater v4), ставишь всё необходимое для работы драйвера ПО и если всё сделаешь правильно (очень внимательно изучай инструкции, установка не сильно прозрачная, замороченная), то как результат, получаешь в настройках форматов вывода звука по NVIDIA HDMI ещё один пункт: Dolby Digital. Звук кодируется на лету в Dolby, ТВ передает его по каналу ARC на ресивер. Профит.
Страница APO Driver:
http://puresoftapps.blogspot.com/2018/04/realtek-apo-driver.html

Внимание!
Обязательно ставить весь доп. софт (там 3 ссылки на библиотеки Visual C++, .NET и Redist Visual C++ из раздела: http://puresoftapps.blogspot.com/2018/06/uwp-runtime.html?m=1

Обязательно ставить софт из таблицы Audio Enhancer, из пункта Dolby Home Theater v4:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vRTQhF3f4RXOc2WAh9pgnLM9H3ynZ3lExE2ZXNABCGnJJBEUct4FvZC9LHI6AepvlY54PKSQz13fptN/pubhtml

Обязательно разберись как работает модификатор драйверов "FX Configurator" (ставится с APO Driver). Собственно, тебе надо будет только выбрать NVIDIA HDMI, сделать бэкап настроек и загрузить готовую конфигурацию Dolby Home Theater v4... Удачи))

В настройках звука на ТВ установить Автозадержку на 0 (если имеется), а в настройках ТВ входа HDMI обязательно выбрать PC (ПК) - НЕ ИГРОВОЙ РЕЖИМ, А ИМЕННО ПК. Тогда звук и видео будут более менее синхронизированны.

Внимательно, по пунктам, изучать инструкцию дикого японского программиста!

Это решение вообще ничего не требует, просто по твоему кабелю HDMI начинает идти не битовый поток Стерео, а кодированный поток Dolby Digital 5.1. Никаких доп. плат SPDIF, никаких затрат, ничего, просто софт, модифицирующий имеющиеся драйвера звука NVIDIA HDMI: в Свойствах настроек звука, появляется вкладка Dolby (там можно будет настраивать режимы вывода Кино, Музыка, Игра, Голос, эквалайзер, уровень нормализации, объёма, и.т.п) и во вкладке Дополнительно в форматах звука, появляется "Dolby Digital". Простенько и со вкусом)

Ответить

Спасибо. Я пока заказал за 8$ выход spdif, чтобы к материнке подключить. Там оказывается есть контакты для подключения разъема. Если не поможет, буду уже смотреть другие варианты. Но программный вариант звучит отлично, может и попробую. Все-равно не понимаю, почему по умолчанию нельзя выбирать, без таких плясок с бубном.

Ответить