[Решено] Господа разбирающиеся в дисках и их разделах требуется ваша помощь

В общем, вопрос такой, у меня был установлен Windows на hdd (который лежит вместо дисковода в ноуте), сейчас я докупил ссд, и поставил его в основной слот ноута, виндоус загрузил на флешку, и с нее уставил винду на ssd, и отформатировал hdd, но теперь при запуске ноут спрашивает с какого partition(на русском, если правильно понимаю это разделом называется) запустиь винду, и в Disk Management он выдает такую картину:

[Решено] Господа разбирающиеся в дисках и их разделах требуется ваша помощь

Так что вопрос как сделать чтобы винда всегда запускалась с правильного раздела и надо или что-то делать с тем, что EFI и Recovery почему-то остались на Hdd?

P.S. Hdd - Western Digital, Ssd - Adata

Дополню еще несколькими скринами:

[Решено] Господа разбирающиеся в дисках и их разделах требуется ваша помощь
[Решено] Господа разбирающиеся в дисках и их разделах требуется ваша помощь
[Решено] Господа разбирающиеся в дисках и их разделах требуется ваша помощь

Итог: Похоже что у меня действительно было два загрузчика винды, и оба были на hdd. Моя ошибка была в том, что я при установке не удалил все разделы которые были на hdd, а просто отформатировал его основной раздел. Теперь я в виндовом установщике: удалил все разделы и на hdd и на ssd, создал новый на ssd (он сразу создал их три, один для EFI, Основной и Recovery), уставил винду на основной раздел ссд. Потом уже в самой винде создал новый раздел для hdd.

Теперь всё правильно запускается без выбора раздела, и что возможно важнее, два диска не зависят от друг друга, так как если бы у меня полетел hdd, то и винда бы не загрузилась, несмотря на то что винда на ssd. Теперь это всё выглядит вот так:

[Решено] Господа разбирающиеся в дисках и их разделах требуется ваша помощь

Хочу выразить благодарность всем за участие в решении и в особенности @Иван Пискун и @i came here to chew bubblegum за подробные ответы и предложения по которым я в итоге решил проблему.

442442 открытия
22 комментария

Загрузчик (аж два?) у тебя на HDD. Я бы на твоём месте отключил HDD, оставил только SSD и установил заново Винду.

И если честно, не совсем понимаю, как у вас так получается. При установке винды выбираешь свой SSD, удаляешь все разделы (обязательно), создаёшь новый и установочник сам создаёт на нем нужные разделы для загрузчика и самой системы.
Подозреваю у тебя SSD изначально был отформатирован под один раздел и ты при установке просто на него установил, без пересоздания (не надо так делать).

Ответить

Да, видимо я сплоховал, после того как установил ссд, решил проверить работает ли вообще и еще на старой винде создал на него обычный раздел, а потом форматнул только хдд, а ссд забыл (новый же типо)

Ответить

Если я могу полностью сделать wipe обоих дисков, нужно ли все равно будет доставать hdd, чтобы на ссд нормально поставить сейчас?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Либо я что-то не понимаю, либо его там нет, wdc (это вроде western digital - hdd), ssd у меня от Adata

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хммм. Выглядит так будто бы у тебя стоит две винды. Ну или по крайней мере два её загрузчик
Скорее всего это следствие того что ты плохо отформатировал второй диск и\или накосячил установкой.
Лучшим решением будет вытащить hdd и попробовать запустить без него, если всё ок, переставить его в другой компьютер или во внешний корпус и отформатировать так, и потом вставить обратно. Если же вытаскивать лень можешь попробовать снять флаг "загрузочного (boot)" раздела со всех разделов кроме того на котором стоит система. Честно сказать незнаю как это в винде делается.
Но когда у меня было что-то подобное. После переноса системы с hdd на ssd я не форматировал hdd сразу и просто сделал так чтобы биос не искал на нём загрузчик. Сделал я это как раз через убирание флага boot с его загрузочного раздела. Делая я это в parted magic линукс дистрибутиве запущенном с диска в озу через gparted.
Если хочешь попробовать  также, то либо поищи старую некоммерческую версию линукс дистрибутива partition magic.
Либо просто запиши live-usb любого актуальный линукс дистрибутива где есть  gparted и запусти его с флэшки. В убуту например он есть.
А, и всегда есть риск что что-то поломается, поэтому делай бэкап важных файлов.

Ну и самое универсальное и простое решение, вытащить все носители кроме ssd для установки, поставить начисто винду с полным форматирвоанием всех разделов, и потом уже подключать обратно всео стальные накопители.

Ответить