C++

Понимаю, что вопрос не в тему сайта и сейчас получу минусы, но какую книгу(курс и т.д..) вы можете посоветовать для изучения С++ с нуля? Не для заработка, не для разработки игр, а для себя

1.3K1.3K открытий

В наше время, с++ - едва ли не низкоуровневый язык, его изучение "для себя" неоправданно трудно и бесполезно. В моем понимании, "для себя" - это для написания небольших утилит, полезных в быту. И здесь лучше выстрелят:

1) Python - весьма прост для базового изучения, очень дружелюбен для новичков, больше всего годится для домашних бытовых скриптов  и элементарных софтин.

2) Java - полная противоположность питону в плане простоты, но все еще более применима в домашней практической плоскости, и обладает очень интересной особенностью для новичков - с одной стороны, целенаправленно учит следить за типами и проверять исключения (заведомо плохая программа не запустится, а компилятор - объяснит почему, и привычка работать в таком стиле очень пригодится в любом другом языке), с другой - гораздо проще "плюсов" из-за виртуальной машины и автоматической очистки памяти.

Ответить

Python - всего годится для домашних бытовых скриптов..типа нейросетей

Ответить

Ну "для себя" может быть ещё и небольшие проекты на STM, а там знание Си и Ассемблера пригодится

Ответить

Как первый язык, C++ это лучший выбор. Он показывает многие вещи, которые скрыты в других языках и объясняет как они работают и зачем нужны. Потом уже можно переходить на какой-нибудь C#, Java или Python...

Ответить