Посоветуйте классику рус.литературы

В школьные годы старался абстрагироваться от того, что мне постоянно хотят навязать. Сейчас появился интерес узнать, а что ж такого прекрасного в ней было. И было ли вообще :/

3K3K открытий

Тем временем в комментах до сих пор нет "Тихого Дона". 

Это одна из самых легко читающихся и захватывающих книг. По содержанию - эпическая сага, укладывающая нахуй на лопатки все остальные произведения, претендующие на это звание. И да, читается прекрасно даже теми, кто не ищет глубины и смысла. Тут вам найдутся в изобилии кровища, кишки наружу, мировая война, гражданская война, матюки, инцесты, изнасилования, сифилитичные бабы, братоубийство, "культурное обогащение" и еще много всего. Все это в прекрасных локациях от Петербурга до Дона и дальше в Европу. 

Персонажи, диалоги, локации - тут прекрасно и актуально все. Лучшая вещь, что я читал в жизни. Возможно, через самое начало, где крестьянский быт, кому-то придется продираться с усилием, но как только начнется Первая Мировая, книга начнет пролетать просто страница за страницей. 

Ответить

«Поднятая целина», на мой взгляд, тоже не уступает. Во всяком случае, когда прочитал «Дон» и хочется ещё чего такого, то самое лучшее, что можно найти.
Правда, я б поспорил, что «легкочитающаяся» книга. Я с рождения не городской, но даже мне приходилось местами гуглить значения некоторых слов и выражений, просто потому, что они вышли из обихода. Это помимо сносок, указанных самим автором.


А ещё, советую Шукшина. 

Ответить