Обсуждение сюжета - Outer Wilds - Echoes of the Eye

Господа, вечер добрый. Пару дней назад прошёл DLC по этому возникли некоторые вопросы в плане тех или иных событий сюжета, ибо сам я до них не допёр.

Обсуждение сюжета - Outer Wilds - Echoes of the Eye

Тема исключительно для тех кто прошёл дополнение.
1 - Мотивация Соволеня которого заперли в Саркофаге.
Зачем он отключил блокиратор сигналов ока вселенной? Он понял что око вселенной не уничтожает вселенную а перезагружает её? Или посчитал что нельзя нарушать привычный ход вещей во вселенной и что лучше пусть всё горит огнём?
2 - Мотивация Соволеней заблокировать око вселенной.
Ну, тут конечно попроще, но всё же. Их раса так сильно профакапилась, что они посчитали заблочить око вселенной что бы никто больше не допустил их ошибки?
3 - Разрушение дамбы и общее состояние станции.
Из сюжета понятно что все Соволени погрузились в симуляцию и походу они так сильно горевали по дому что полностью забили на пробуждение, умерли и таким образом оказались в добровольной тюрьме своих воспоминаний. И так как за станцией ухаживать некому, то именно по этому происходит сбой и плотина рушится?
Я понимаю почему сломаны пульты управления блокиратором ока вселенной и управление колоколом с саркофагом, но не понимаю почему блокиратор перестал работать. Так же из за того что все Соволени пошли спать и всё само по себе отрубилось?
Сюда же можно отнести - почему корабль улетает из солнечной системы? Кто задал курс если все спят?
4 - диалог/мысли Соволеня которого мы выпустили из саркофага.
Когда мы его выпускаем, он поднимается на лифте и когда мы выходим за ним, то видим только его посох который показывает, как мы с ним буквально уплываем в закат. Так как его самого нет, то могу предположить что пошёл в воду и пробудился. А так как его темница хоть и открыта в реальности, но я сомневаюсь в том что его тело осталось живым после долгих лет сна. Получается он суициднулся? И мб я немного не понял как работает язык Соволеней но обычно через их посохи мы видели прошлое. А тут мы с ним уплываем на плоту - он думал что мы живы сможем ни хило так затусить в реальном мире, или что?

Это первое что мне приходит на ум. Можете так же задавать свои вопросы в комментариях - будет что обсудить!
#games #outerwilds #вопросы

33 показа
2.5K2.5K открытий
45 комментариев

узник понял истинную причину зова Ока, мол, гибель вселенной неизбежна, но для Ока нужен наблюдатель, чтоб новая вселенная вышла. Поэтому и сигнал нужен, чтоб кто-то услышал. Он просто решил помочь вселенной.

Ответить

Мотивация Соволеней заблокировать Око - вероятно самая большая драма всей истории. Чтобы добраться до Ока, они пожертвовали родным домом. А когда добрались и узнали его тайну, то почувствовали себя жестоко обманутыми: их жертва была напрасна и ждет их теперь только бесславная кончина.

Соволени решили, что так дело не пойдет - это еще не конец их истории. Сожгли храм, заблокировали Око, спрятались в системе с Камельком. И только потом осознали, что потеряли смысл существования. Было в них что-то от религиозных фанатиков - все эти храмы, ритуалы. Сильно тоскуя по дому, создали симуляцию безвозвратно ушедшей родной планеты. В итоге симуляция заменила им реальную жизнь.

Но не все были согласны с таким исходом. Соволень с обломанным рогом (Узник) вышел из симуляции с твердым намерением освободить Око. Непонятно, в чем конкретно был его план (мог бы, например, сломать пульт управление блокиратора, чтобы снова нельзя было Око заблокировать), но его вскоре раскрыли, заточили под 3-мя замками в темницу, таким образом обрекая на вечное одиночество в маленькой комнатке в симуляции.

Но как будто этого было мало. Видимо крыша уже от симуляции начала ехать... Были оцифрованы все имеющиеся диафильмы и спрятаны внутри симуляции. В реальности же большая часть была уничтожена за исключением нескольких фрагментов. В этих фрагментах точечно выжгли слайды с тем, за что видимо им было больше всего стыдно. Ключи доступа к саркофагу Узника уничтожили даже в симуляции, но оставили бэкдор, по которому мы и проходим в конце. Бэкдор подразумевал, что только мертвый в реальности сможет по нему пройти - петлю времени они не учли)

Грустная история и как правильно заметили в одном из комментариев, еще не факт, что Номаи поступили бы по-другому, зная реальное назначение Ока.

Ответить

Не понимаю почему блокиратор перестал работать

Он до сих пор работает.
Но в момент когда Узник его выключил Око испустило некоторое количество сигнала которое и продолжало распространяться по Вселенной.
Этот единичный сигнал и заметили Номаи - да прилетели к нам.
Поэтому им и потребовалось построить всю систему по поиску Ока - так как сейчас Око заглушено.

Ответить

Чёрт а ведь и вправду. Как то эти два факта я не связал, хех. Меня просто смутило что в одном из отсеков корабля есть компьютер который вроде как показывает разрыв связи с блокиратором. Полагаю это из за того что корабль стал отдаляться от системы.

Ответить

Так не работает же?
Я точно помню, что на столе управления была какая-то ошибка.

Ответить

Получается он суициднулся?

Ага. :(
А это последняя "запись" на посохе видимо было или благодарностью \ признанием дружбы, или приглашением суициднуться вместе. О_О
Ты после прохождения DLC не доходил до Ока? ;)

Ответить

Доходил. Ожидал наверное нечто большего чем новая картинка и новый член бойс бенда конца вселенной, хех. Но то что он говорит довольно абстрактно, дескать его раса забоялась а это не хорошо.

Ответить