Когда дойдем до предела?

Час ночи, не спится и тут ко мне пришел вопрос.

Когда дойдем до предела?
11K11K открытий

Это не так работает, господа. Мы имеем трехмерную технологию уменьшения транзисторов и расположения их на кремниевой подложке. Т.е мы очень усложнили и додумали  идею намотки, т.е когда транзисторы были большими и их собирали в панелях. 


Все это мы начали мазать литографией, создавать слой за слоем, т.к в пределах имеющихся слоев нам нужно уходить в уменьшение техпроцесса. Таким образом мы, люди, за неимением желания идти дальше долбимся над увеличением колличества транзисторов, а не созданием новой принципиально новой схемы строительства чипа. 

К вопросу, что будет после 1нм ? Всракотан будет. Начнем расти в ширь, т.е вместо новой идеи кристалл будет жирнеть, как например у АМД сейчас. Старые 50-70 квадратных мм уже не устраивают, кристалл наедает щеки и может размахнуться на 255 квадратных мм. Не доходя до 1нм мы начнем наращивать размер кристала, что-бы прогресс не останавливался (как только прогресс литографии встанет, микропроцессорные гиганты типа амд, нвидии, интелла, тексас инструмент будут выброшены на парашу, как были в свое время туда выброшены Сан технолоджис, Матрокс и т.д и т.п) 

Ответить

а тебе не кажется что амд срет под крышку теплораспределителя

Ответить

А что там с корректной проводимостью электронов на проводниках со столь близким расположением (1 нм)? 

Ответить

Нихуя не будет, посмотри размеры кристаллической решётки кремния. Если верить «моему психологическому техпроцессу» от амуде, там уже меньше двух десятков атомов.

Ответить