Отличные фильмы ужасов, навеянные творчеством Говарда Лавкрафта, Клайва Баркера, Дэна Симмонса
Отличные фильмы ужасов, навеянные творчеством Говарда Лавкрафта, Клайва Баркера, Дэна Симмонса
22 показа
4.7K4.7K открытий

С учетом того, что вам не понравились Void, Midsommar и еще несколько специфичных фильмов, осторожно предположу, что вам интереснее, когда выстроенный сюжет и более-менее традиционный способ рассказать историю. Попробуйте аргентинский хоррор Aterrados (он очень прилично решен визуально, сюжет развивается поступательно, история традиционная, но раскрыта нестандартно, ощущаются легкие лавкрафтианский вибрации).


Возможно зайдет The Head Hunter (2018) — копеечный, но очень красивый фильм про средневекового охотника на тварей; кино молчаливое, дико камерное, депрессивно угрюмое, но, скорее всего, Лавкрафту бы понравилось.

Дайте шанс фильму The Dark (2018) — это история про истерзанную мертвую девочку и ослепленного мальчика. Здесь, конечно, уже не Лавкрафт, а Баркер (и я бы даже сказал немножко Джо Хилл).

В Ghostland (2018) Паскаль Ложье (человек, на секундочку, снявший "Мучениц") внезапно признается в любви Лавкрафту — это, конечно, все равно история про травмы, насилие и переломанный рассудок, но при этом и очевидный оммаж Говарду нашему Филлипсу.

В Cold Skin (2017) автор с Лавкрафтом, наоборот, крепко спорит и выглядит это как дискуссия неумелого (но бойкого) подмастерья с учителем, но, в общем, из-за этого спора фильм становится весьма любопытным. Режиссура средняя, но дискуссионный напор очень сильный, смотреть, как минимум, не скучно.

С осторожностью (и определенными сомнениями) рекомендую интернациональный La región salvaje (в русском переводе "Дикая местность") — он, конечно, не про сюжет, а про атмосферу, но влияние Лавкрафта настолько ощутимо, что удержаться не могу. Здесь, правда, Лавкрафт специфический — это ближе к Кроненбергу и его телесному ужасу. Плюс, технически, это очень вольный пересказ "Одержимой" Жулавского, ну и по этой же причине не совсем хоррор, но все-таки попробуйте, фильм очень любопытный.

Канадский Bite (2015) поругивали (понятно почему) — но, в целом, это вполне лавкрафтианская история про человека и деформирующий его (метафорически и буквально) неопознанный ужас. 

Фильм Spring (2014) вы, наверное, смотрели, но если вдруг по какой-то невероятной причине нет, то это единственное квазилавкрафтианское кино, которое откровенно хвалил Дель Торо. Это снова не совсем хоррор (что, кажется,  закономерно), но кино очень приличное. Если вы смотрели условную дилогию от этих же авторов — Resolution и The Endless, то, наверное, поймете, что от фильма можно ожидать.

Комментарий вышел гигантским; закруглиться нужно было, наверное, парой абзацев раньше (хотя у меня еще штук двадцать фильмов в очереди на попадание в список стоят и плечами толкаются), но просто не могу не упомянуть напоследок Absentia (2011) Флэнегана — это его самый первый, кажется, не студенческий фильм и (хотя он с тех времен и стал большим и востребованным режиссером) самый интересный. Абсолютно лавкрафтианская по духу и атмосфере история о таинственном тоннеле и людях, поломавшихся от встречи со сверхъестественным. Я в каждом новом фильме Флэнегана пытаюсь увидеть отблеск света из этого тоннеля — и каждый раз расстраиваюсь, потому что он, конечно, о нем уже совершенно забыл...

Ответить

Шикарнейший коммент:).

Читать его - настоящее эстетическое удовольствие:).
Все, что нарекомендовали, я посмотрю, так как заинтригована.
Спасибо!
P.S.Если вдруг появится желание еще что-нибудь приписать - ЖДУ!!!

Ответить

Сегодня просмотрела внимательно еще раз те фильмы, что Вы порекомендовали.

Половину из них я смотрела, по английскому названию просто не сразу сообразила, что за фильмы.
Но вот оставшуюся часть я не видела:).
Буду смотреть.

Ответить