Корейские сериалы

Приветствую. На фоне отличных корейских фильмов, решил все-таки разобраться в сериалах.

Смотрел только королевство, которое тоже очень зашло. Есть ли ещё какие-то хорошие корейские сериалы на ваш вкус? Наслышан о дорамах, но как я понял, это что-то конкретное для подросткового возраста, если нет, был бы рад увидеть хорошие варианты, в идеале с примерным описанием в стиле «про это ...»

22 показа
877877 открытий
38 комментариев

Boys over flowers

Ответить

"Сигнал", конечно. Серий немного, крутые актеры, саундтрек отличный. Пока картинки тебе искал аж пересмотреть захотелось)

Ответить

Однако, если до этого уже видел британский, американский и даже российский, может будет не так интересно)

Ответить

Жанр какой?

Иначе можно посоветовать и про школьную неразделённую любовь на 100 серий или про серийного маньяка.

Зы: главная проблема азиатских сериалов - отсутствие внятного перевода. Иногда даже ансабов не достать. Про озвучку просто умолчу.

Ответить

Ну, вообще на ваш вкус) Но все же без чего-то слишком подростоково-девчачьего что ли, дорамы в основном мне такими представляются. А так, я терпим ко многим жанрам.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не буду напрямую что-то конкретное советовать, тут и так достаточно насоветуют, поэтому пойду другим путём.

Могу посоветовать самому подобрать себе сериальчик. Сам я уже давно так действую:

1) Захожу в поиск на сайте doramatv
https://doramatv.live/search/advanced
2) Так как сайт собирает вообще ВСЁ азиатское ТВ, то в жанрах двойным щелчок исключаем следующие "жанры": документальный, концерт, радиошоу, телешоу. Дополнительно можешь исключить и другие явно неугодные тебе жанры: например, гей-тема или лесби-тема, ну или мюзикл или арт-хаус.
3) В странах одним щелчком выбираешь "Южную Корею", раз уж ищем корейские сериалы.
4) В фильтрах исключаем (два клика): полнометражка (нам же они не нужны), ожидает загрузки (это те сериалы, которые так и не было выложены на сайте и скорее всего вообще где-либо).
5) Самый важный фильтр - год выпуска. Сужаешь диапазон до одного единственного года, например, 2019.
6) Нажимаешь поиск и получаешь, наверное, самый полный список существующих сериалов за год.

Важно, чтобы максимально сузить поиск, поскольку сайт отображает только первые 200 результатов, а вышеперечисленных фильтров как раз достаточно, чтобы отобразить за год вообще всё.

Дальше уже идёшь по списку и читаешь описание, ну и может комментарии. Если заинтересовало, то вперёд. Потом уже можешь переключаться на другие года или выбирать другие жанры, а может даже перейти на японские или китайские сериалы. Но они уже на любителя, аниме я смотрел и много, но осилить японские сериалы почему-то не смог, в отличии от корейский. А китайские... они только последний год может что-то дельное начали делать, хотя к китайскому языку на слух я так и не привык, да и стандартный хронометраж у их сериалов от 40 серий блин начинается. Такое смотреть устанешь. Плюс с переводом беда - мало с китайского переводят. 

Да и по хронометражу у корейских сериалов: На данный момент самый популярный хронометраж в среднем 16 серий по 1 часу. При этом, конечно, данный формат может видоизменяться в разные стороны: 32 серии по 30 минут, 12 серий по часу, 20 серий по часу и т.д. 
Эти значения не говорят о том, что сериал хороший или плохой, но нужно иметь в виду, что если завидишь сериал на 40+ серий, то лучше даже не начинать смотреть. С большой вероятностью перед тобой будет та ещё тягомотина (ситком или типа того), который я бы обходил стороной. 
В обратную сторону в общем-то тоже работает: 10 серий по 10-20 минут, к примеру, тоже не самый лучший вариант. Хотя в отличии долгоиграющей хрени на 100+ серий, в таком формате могут оказаться вполне интересные, хоть и короткие, истории.

P.S. Сходу могу посоветовать Бродягу:
https://www.kinopoisk.ru/film/1112902/
Сюжетно глуповато, но экшон там забористый!

P.P.S. Если будешь искать по годам, то советую всё же с последних годов начать. Не скажу, что ранние сериалы плохи, но я лично не могу их смотреть без привычного кинематографичного эффекта, а ранние сериалы снимали походу только так... 

P.P.P.S. И да, на вышеуказанном сайте и так есть собственный топ, плюс там есть такая хрень, как "коллекции", где пользователи сам собирают списки категорированные по самым разным принципам.

Ответить