Что скажите о покупке PS VR
Что скажите о покупке PS VR

Привет завсегдатаи DTF. Подумываю взять шлем виртуальной реальности от Сони и хотелось бы услышать мнения уже купивших этот гаджет. На что стоит обратить внимание при покупке, как он в сравнении с ПК-шлемами, что насчёт тошноты и головокружения, во что интересного поиграть помимо известных Resident Evil 7, Moss, Astrobot, Beat Saber, Blood and…

88 показов
3K3K открытий
11 репост

Покупал PSVR потому что давно хотел попробовать. Главный для меня вопрос был - есть ли нормальный вдумчивый гейминг на PSVR или всё же это просто аттракцион.


Так вот, всё же на 60% аттракцион
На 40% гейминга.

Сразу скажу - я не испытывал никаких головокружений и неприятных ощущений в PSVR, кроме Wipeout и Ace Combat в собачьей свалке, но там  такое закручиваешь, что и без VR башка бы закружилась.

Купил за 17900 с VR Worlds, Skyrim VR, Doom VFR, Wipeout XL и AstroBot. В целом, взглянув назад скажу, надо было брать за 14900 версию с VR Worlds только. Объясню почему.
1) Doom VFR - вообще не зашёл. Какое-то откровенное говно.
2) Skyrim VR прикольно, особенно с мувами, но геймплей получается очень медленный. Больше ходишь и залипаешь по тавернам, чем играешь. Боёвка на мувах интересная. Но в итоге проще играть в обычный из-за скорости.
3) Wipeout уже был куплен.

В общем из всего этого хорошо зашел только AstroBot, очень рекомендую, вроде просто хороший платформер, но авторы хорошо задействовали фишки VR, играть одно удовольствие.

VR Worlds это сборник из 5 сюжетов, как раз хороший аттракцион для гостей. В принципе, с новым шлемом в любом случае ты его получаешь.

Дальше были приобретены 2 б.у. мува от PS3 и Aim Controller. Со вторым шел в комплекте диск с Firewall Zero Hour, но еще не пробовал. Кстати, игры в комплекте к шлему идут не на дисках, а в цифре.

Также должен заметить, VR плохо совместим с маленькими детьми и домашними животными. Хотя и предполагается играть сидя, некоторые движения приходится делать ногами, то есть немного переместиться. Что до проводов, не сказал бы что они сильно мешают. Кстати, из интересного - шлем не мешает использовать наушники с большими амбошюрами.

Вкратце что зашло:
1) AstroBot - прикольный платформер, заточенный под VR
2) Farpoint - сюжетный шутер в scifi сеттинге, желателен aim controller
3) Blood & Truth - маст хэв, нужны мувы, есть демо
4) Moss - прикольный сюжетный платформер, есть демо
5) Ace Combat - в стандартном есть 3 больших миссии для VR. Вот тут вестибулярка испытывается экстремально. Но ОЧЕНЬ прикольно, хотя это аркада.
6) EVE: Valkyrie. Сессионный аркадный космосимошутер. Можно играть как в VR так и без. У меня лично в VR результат раза в два лучше чем без, ибо удобно.

Планируется SuperHot, Borderlands 2, Beat Saber

Про пиксельность. Да, это сначала раздражает, после 4к особенно. Но вообще очень зависит от игры, в некоторых это очень бросается (Battlefront X-Wing mission к примеру), в некоторых нет (Blood & Truth, например). Как тут уже писали - очень важно настроить расстояние между зрачками и правильно одевать, иначе ощущения будут портиться.

По трекингу я хз кто тут жалуется, вот вообще ноль нареканий. Реально ноль, отлично трекается и отклик чёткий. Правда, я играю в основном вечерами в полутёмной комнате.

К вопросу покупать или нет. Я лично сделал как - взял на выходные в аренду, поиграл, потрогал, правда там была первая ревизия. На новогодней распродаже взял себе вторую ревизию. Таким образом знал что покупал, пожалуй если бы испытывал головокружения то не стал бы брать. В общем советую сначала взять в аренду или одолжить, или попробовать где-нибудь, но хорошо так попробовать. В принципе в сторе достаточно демок VR чтобы составить впечатление. Ну а дальше решайте. Я играл и играть буду.

Ну и напоследок. Надо понимать, что при всей казуальности PS VR, играть в него физически тяжелее. Лучше садиться по свежаку, а это обычно непросто, если ты семьянин, фактически это означает что играешь ты ночью, когда всех уложил спать. Это единственное, что не дает мне играть часа по 4 в сутки)

Ответить

В Ace Combat только эти три миссии можно в VR играть или всю игру тоже можно пройти?

Ответить