Реалистичность

На данный момент много реалистичных тест-сцен на разных движках, сцены хорошие и передовые, но как бы люди не старались делать всё ближе к реальности, не хватает какого то элемента для почти идеальной картинки.
Собственно и вопрос. Что не хватает для этой самой реальности? Вроде свет с тенями есть, текстуры хорошие, но всё же чего…

Реалистичность
1.6K1.6K открытий

Человеческий глаз за тысячелетия настолько сильно привык на подсознательном уровне к реальности что ее симуляция с помощью графики (абсолютно искусственно созданной вещи несколько десятилетий назад) так или иначе обречена на провал даже при малейшем упущении. Даже кино которое идет не в стандартных 24 кадрах вызывает отторжение из-за эффекта "мыльной оперы" и кажется крайне нереалистичным. А ведь стандарт в 24 кадра появился сравнительно недавно, что уж говорить про нашу объективную реальность.

Как мне кажется, самая большая проблема сейчас кроется в желании сделать все в hdr, усреднить яркие и темные тона чтобы все было супер четко детализировано и хорошо видно. Далее, идет лицевая анимация. Как только цифровой персонаж открывает рот — считай пропало (зловещая долина). И наконец, физика. Есть такое понятие как "романтическая" репрезентация эффектов и движений, когда они не корректны в нашей реальности и разрушают реализм, но вполне допустимы для данной сцены чтобы было эффектней. (фильмы про супергероев). Короче говоря, как только что-то одно не соответствует нашим ожиданиям реальности, остальные элементы, которые вполне продают эффект, тут-же рассыпаются в наших глазах.
Все это в большей степени относится к офлайн рендеру, но также применимо и к реалтайм движкам.

Ответить

Да про 24 кадра на самом деле дело привычки, и вопрос девайса. На большой ТВ-панели после месяца со включенной Motion Plus от резкого её отключения глаза на лоб полезут. А на монике 23-24" и так норм, а 60фпс начинает вызывать ассоциации с игровым риалтайм-рендером.

Ответить

еще один свидетель 24 фпс..блять говорите за себя. что вам не нравится 60 кадров. Это ваши личные загоны. Мне кино смотреть не в 60 фпс вообще неприятно, хуйня дерганая.

Ответить