Шум PS4 Pro первой ревизии

Вопрос к разбирающимся и блудливым комментаторам.

7.7K7.7K открытий

Была схожа проблема, вой особенно в 4к играх был не выносим. Много на эту тему форумов перечитал. Чистка с заменой термопасты улучшала ситуацию , но не решала проблему. Даже с минимальным количеством пыли вой возвращался. Постараюсь по шагам рассказать свои проделанные действия, после которых уже месяцев 7-8 я слышу звук из телевизора а не плойку.


Есть 2 производителя вентиляторов delta и nidec. Как я понял, чаще всего ставили delta и он дает неприятный вой на больших оборотах, как истребитель. Я купил на замену ему nidec. Основное визуальное отличие - у nidec все лопасти вентилятора соединены между собой кольцом.

После чистки, замены термопасты и вентилятора разница была колоссальная. При больших оборотах звук стал больше наполнен шипением воздуха а не воем. И чаще плойка на какое-то время включала большие обороты, а затем сбавляла их.

Где-то спустя год проблема вернулась, практически все время обороты были на максимум. Что производит огромное количество шума, но уже без воя старого вентилятора. Решил, что собралась пыль внутри и надо почистить. За одно решил поменять и термопады. В итоге пыли было минимум внутри, но охлаждалась она почему-то плохо. Почистил, заменил термопасту и термопады. Все стало опять тихо и приятно.

Финалом этой эпопеи стало то, что прошлым летом шум вернулся. Заметил странную особенность, что сам корпус приставки едва теплый, можно сказать прохладный, а она крутит вентилятор на полную. Хотя до этого корпус был горячий но обороты минимальные.

С таким набором полез опять в гугл и наткнулся на тему, что прижимная пластина сделана из тонкого метала и со временем расслабляется и хуже прижимает процессор к радиатору из-за чего ухудшается тепло отвод. Варианты решения - подгибать родную, для более плотного прижима, но на долго не хватает. Либо заменить на альтернативу из более прочного металла. И в качестве альтернативы хорошо подходит от xbox 360 с минимальными доработками.

Все делал сам, по этому могу с уверенностью сказать, что замена прижимной пластины не даст деградировать тепло отводу. Замена вентилятора даст более комфортный звук работы в моменты активной продувки.

Все легко гуглится по слово сочетаниям 
- ps4 delta vs nidec
- Прижимная пластина от Xbox на PS4 Pro

Ответить

Как там говорили... вставил диск и играй)

Ответить

Но как же обещания что можно просто купить консоль и играть ? Я же криворучка от рождения, мне что теперь каждый год покупать консоль?

Ответить

ТС, слушай этого чувака, это самый дельный совет. Еще добавлю, что лучше играть в режиме 1080, даже если телик 4к, особой разницы ты не увидишь, а приставке намного легче.

Ответить