Помощь в сборке настольного пека

Собственно, всем привет! Пишу свою первую статью-вопрос с целью найти здесь помощь в подборе компонентов к новому компьютеру.

У моих детей, конечно, будет компьютер. Но первым делом они получат книги.

Билл Гейтс, Советник по технологиям Microsoft
11 показ
2.8K2.8K открытий
11 репост

Процессор

 
Ты его гнать будешь? Если нет, то зачем тебе K серия? Они сейчас сами разгоняются под нагрузкой. Несколько раз брал K процессоры и ни разу не гнал. В этом году собрал комп с 9700F, без интегрированного графического чипсета.

Материнская плата

Какой форм фактор? Какой чипсет? Думается, что чипсет Z390, а вот дальше начинаются маркетинговые войны. Надо отметить, что бюджетные ASROCK работают ничем не хуже запиаренных Asus. Смотри по нужным функциям.

SSD

Очень прекрасный формат M.2, диск прикручивается на плату, места не занимает почти, сейчас есть материнки с двумя такими слотами. Смотри в маркете на скорость записи (читают они все прекрасно). Обычно у Samsung приличные соотношения цена/скорость.

Память

Ну тут все любят своё, я ставлю G.SKILL, т.к. она меня радует. В данный момент оптимально по цене 3600 мгц. Обязательно смотри или на сайте памяти или материнки совместимость, бывают сюрпризы.

Видеокарта

Я беру предпоследнюю в линейке, т.е. в этом году взял 2070 Super, топ сильно дороже, а производительность больше не на порядок.

Корпус

Почти все корпуса теперь с окошками, оно тяжёлое и часто стеклянное. И мне нафиг не нужно. Взял be quiet! PURE BASE 500 White, белый — очень красиво. 😊

Вентилятор

Не экономим, топчик последнего года — be quiet! Dark Rock Pro 4.

Диск

Ну да, на SSD всё не влезет, берём быстренький диск какой-нибудь. У меня Seagate FireCuda.

Блок питания

Ориентируемся на производителя и сертификацию, сегодня системы жрут не так много, например мне хватило 500W. Считаем потребление тут: https://pcpartpicker.com/list/
Любой крутой производитель из верхних строчек рейтингов.

По периферии

Монитор 24'' и 1920×1080 — вижу зерно и мне плохо, идеально — 27''  2560x1440, на G-sync лично мне насрать, а вот неправильные цвета глаз режут, поэтому BenQ PD2700Q.

Мышь — люблю большие, тяжёлые и с кучей кнопок — SteelSeries Rival 500.

Клавиатура — https://www.wasdkeyboards.com/ , всё остальное хрень по сравнению.

Камера — Logitech C920 или C920S (модель со шторкой, но шторка заказывается на али за 500 ₽).

Колонки — вообще не меломан, мне важно чтобы мало места занимали, поэтому Creative GigaWorks T20 Series II, надо быть внимательным, у европейских версий звук отключается в простое, это неудобно, у американской версии этого нет.

Ответить